VISKI, János.
VISKI, János. 1891 Szokolya - 1987 Budapest / Ungarn. Pferdefuhrwerk mit Figurenstaffage, begleitet von einem Hund, im Hintergrund ein Gehöft. Öl auf Leinwand, unten rechts. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Vollmer. Anmerkung: János Viski, ungarischer Maler, lebte und studierte in Budapest. behandelte hauptsächlich Tier- und Genremotive. Er durchstreifte die Puszten Ungarns und malte dort das Leben und Treiben der Csikóse (Pferdehirten). Von 1919 -1929 verbrachte er einige Zeit in Argentinien, hier wurden die Gauchos und ihre Pferdeherden zu seinen Hauptmotiven. János Viski stellte in verschiedenen Ausstellungen in Budapest seine Werke aus und wurde mehrfach prämiert. Heute sind seine Werke in der Sammlung des Museum der bildenen Künste in Budapest zu finden.