WEILER, C.
WEILER, C. 1927 München. Ländliche Idylle mit Figurenstaffage und Bachlauf. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Weiler, ein vielseitiger und erfolgreicher Künstler, seit frühester Kindheit der Malerei zugetan. Seine Werke lehnen an altmeisterliche Darstellungen an, mit dem Hang zum Romantischen. Die Tiefe seiner Landschaften mit Baumgruppen, Wasser, Brücken und alten bäuerlichen Gebäuden im Mittel- und Vordergrund, vermitteln den Eindruck einer unberührten, noch ursprünglichen Szenerie und Landschaft, einer gewissermaßen heilen Welt. Seine Werke sind auch im internationalen Kunsthandel zu finden.