Moriskentänzer. Tanzjungfer.
Moriskentänzer. Tanzjungfer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert, verschiedene Ausführungen. 1) Der Bauer. 2) Der Mohr 3) Der Prophet 4) Der Gezaddelte 5) Der Jüngling. Dabei gegeben Tanzjungfer, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken