Mohr mit Deckelschale.
Mohr mit Deckelschale. MEISSEN 18. Jahrhundert. Stehender Mohr im Federrock mit Kopfschmuck vor Baumstütze, Sockel mit plastischen farbigen Blüten, Deckelschale tief gemuldet, Wandung mit Reliefdekor und farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert, auf dem gewölbtem Deckel in vier Kartuschen Landschaftsdarstellungen, Knauf in Form eines Blütenzweiges, partielle kleinere Bestossungen. Unter UV-Licht geprüft: Kopfschmuck, linke Hand altrestauriert, Finger linke Hand, partiell Blüten und Blätter bestossen/Fehlstellen. Höhe ca. 17 cm. Blaue Schwertermarke.
category: Porzellan- und Figuren.