Umfangreiches Kaffeeservice.
Umfangreiches Kaffeeservice. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Insgesamt 49 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Rosenblüte am Deckel bei der Kaffeekanne minimalst gechipt. Milchkännchen, Zuckerdose, Pralinendose. Je 12 Satz Kaffeetassen mit veschlungenem Asthenkel (1 Tasse partiell Craquelé unter Glasur (nur mit Lupe sichtbar), Untertassen in Schalenform, Dessertteller. Höhen 23 - 6,5 cm, Ø 14,5 - 18 cm. 1 Deckeldose, 2 ovale Pralinenschalen in verschiedenen Größen, 1 runde Pralinenschale, 1 einflammiger Handleuchter mit Muschelhandhabe, drei verschiedene Blumenvasen, Höhen 5 - 14 cm. Dabei runder leicht gemuldeter Kuchenteller, 2. Wahl, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
category: Porzellan- und Figuren.