Jugendstil - Silberbesteck. WILKENS.
Jugendstil - Silberbesteck. WILKENS, Bremen, Entwurf Heinrich Vogeler, 800er Silber, Dekor "Herbstzeitlose". Insgesamt 18 Teile: Im Einzelnen: Je 6er Satz Kaffeelöffel, Frühstücksgabeln, -messer. Messerklingen gepunzt J.A. Henckels Zwillingswerk. Kaffeelöffelstiel verso monogrammiert "H". Längen 14,5 - 22,5 cm, Gewicht ohne Messer 409 Gramm. Punzen: Hersteller, Halbmond, Krone, Feingehalt. Rechnungsbeleg der Galerie Krohn liegt vor.. Literatur: Bestecke des Jugendstils. Deutsches Klingenmuseum Solingen, Abbildungen Seite 96 - 97.
category: Silber, Versilbertes .