Konvolut, drei Teile.
Konvolut, drei Teile. 1) Schale, NYMPHENBURG, im Spiegel feine florale Purpur-Camaieumalerei mit Blumenbukett und Einzelblüten, tief gemuldet, gebogter Rand, Ø 22,5 cm 2) Deckeldose in noir, ROSENTHAL, Dekor "Zauberflöte" um 1970. Entwurf und Modell von Björn Wiinblad um 1968. Deckel aufwendig reliefiert und vergoldet, Höhe 12,5 cm. 3) Schale, MEISSEN, Modell-Nr. 53268, nach 1954 1. Wahl, rechteckige Form, leicht gemuldet, dezent farblich staffiert, im Spiegel eine Libelle. Länge 12 cm, Breite 10 cm.
category: Porzellan- und Figuren.