Figurengruppe ROSENTHAL.
Figurengruppe ROSENTHAL Kunst-Abteilung Selb Bavaria. Entwurf Berthold BOESS (1877 Karlsruhe - 1957 Weimar), Modell Nr. S 475. "Schäferstunde, Ständchen für die Dame". Rokokodame und Kavalier mit Gitarre auf Parkbank mit Postament sitzend. Weißporzellan, dezent farbig und gold staffiert. Gitarrenabschluss kleine Fehlstelle. Am Boden Manufakturmarke mit Kriegsmarke 1914 - 1918, Malersignatur F. Schönenberg. Am Sockelrand hinten B.B. Höhe 20 cm, Breite 20,5 cm, Tiefe 13,5 cm. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 5, Nr. 3.0034.
category: Porzellan- und Figuren.