Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut: 1) Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Cremefarbenes Weißporzellan, glasiert. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Faunsköpfen, Höhe 8,5 cm. Grüne Manufakturmarke. Pressmarke. Modellnummer. 2) Runde Schale, leicht gemuldet, Außenwandung kobaltblau staffiert, Goldrand, Ø 10 cm. 3) Hase, AUGARTEN WIEN, Österreich. Kleines sitzendes Häschen, Entwurf Professor Robert Ullmann aus dem Jahr 1936. Weißporzellan, Augen rot staffiert. Höhe ca. 8 cm. Unterseite gemarkt Made in Austria, Modell Nr. 1721, blaue Manufakturmarke, eingepresst: R.U 1934.
category: Porzellan- und Figuren.