FUCHS, Therese.
FUCHS, Therese. 1849 Düsseldorf - ebenda. Weite Fjordland-Gebrigslandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand auf Pressplatte.doubliert. Partielle kleinere Farbabplatzer, altersbedingter Zustand, links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet Düsseldorf. Höhe 54, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Therese Fuchs, Landschaftsmalerin in Düsseldorf, malte vornehmlich Fjordlandschaften. Literatur: Busse: Maler u. Bildhauer des 19. Jh. und Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Schweers: Gemälde in deutschen Museen (z.B. in Husum).