Komödianten-Figur.
Komödianten-Figur. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli (1754 - 1763) um 1760. Aus der Serie der Commedia dell'Arte "Corine". Modell Nr. 205, Bossierer Nr. 0, Maler Nr. 16. Junge Frau in weiß-blau gestreiftem Rock mit rosa Rüschen, schwarzer Schürze mit rosa Rüschensaum und gelbem Mieder mit rosa Schleifen, den Blick auf ein Notenblatt mit einer mehrzeiligen "Aria" in ihrem Händen gerichtet. Farbig bemalt, gold staffiert, flache Sockelplatte mit durchbrochen ornamentierte Sützvolute. Höhe ca. 20 cm. Verso Preßmarken. Literatur: Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Seite 67, Farbabbildung Nr. 105. Unbeschädigt.
category: Porzellan- und Figuren.