Putto mit Lyra, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck
Putto mit Lyra, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1524. Farbig staffiert mit reicher Vergoldung. Höhe ca. 14,5 cm. Auf dem Rocaillensockel Pressmarke, verso auf der Unterseite Modell Nr., Bossierer Nr. 30, blaue Frankenthal Marke ohne Jahreszahl. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Figuren aus Frankenthal NYMPHENBURGER Porzellan, Seite 8 + 9. Und NYMPHENBURGER Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 463.
category: Porzellan- und Figuren.