VON SENGER, Ludwig.
Starting price 300 EUR
VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Weite winterliche Berglandschaft mit Bachlauf . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Senger studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Diez, er liebte leuchtende Farben, menschliche Staffagen spielen in seinen Malereien kaum eine Rolle. Literatur: Thieme-Becker. Dressler.