HAGEN, Julie Wilhelmine
HAGEN, Julie Wilhelmine. 1824 Dorpat/Estland - 1902 Dorpat/Estland. Lesender Mönch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert 1846. Höhe 101, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Tochter des Landschaftsmalers August Matthias Hagen. 1848 ging sie nach München und Rom. Dort erhielt sie durch die Vermittlung der Herzogin Marie von Leuchtenberg, der damaligen Präsidentin der Petersburger Akademie, ein Stipendium für drei Jahre. 1854 kehrte sie nach Estland zurück, sie begleitete ihren Mann, Ludwig Schwarz auf einer Exedition nach Ostsibirien und wurde nach ihrer Rückkehr anläßlich einer Ausstellung, von der Petersburger Akademie zum Akademiker ernannt. Provenience: Adelsbesitz Schloss Alt-Anzen/Estland.