Figurengruppe "Kinderreigen".
Figurengruppe "Kinderreigen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1769, Modell Nr. 2728. Farbig bemalt, gold staffiert, Ziervergoldungen. Zwei Mädchen und zwei Knaben in Rokoko-Kleidung tanzen um einen Baum, auf reliefiertem Rocaillensockel mit farbigem appliziertem Blütenbelag. Baum mittig montiert/geschraubt. Höhe ca. 32 cm. Partiell kleine Fehlstellen an den Blättern (1 x vorhanden). Daumen rechte Hand beim Mädchen im grünen Mieder fehlt. Sonst guter Zustand. Blaue Schwertermarke, Modell-Nummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 25.
category: Porzellan- und Figuren.