Wiener Biedermeier Tischuhr "Die Lesende".
Wiener Biedermeier Tischuhr "Die Lesende". Österreich um 1820. Pendule nach dem französischem Modell Jean André Reiche. Feine Tischuhr, rechteckiges Gehäuse Alabaster mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, das Zifferblatt feuervergoldet und emailliert, verglaste zisilierte Messinglunette. Wiener Werk mit Ankergang. Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen. Repetition mit Schlagabstellung und Datum. Drei Schlüssel dabei. Uhr läuft an, Funkiton geprüft. Höhe 40 cm, Breite 31, Tiefe 15 cm.
category: Uhren und Zubehör