Große Porzellanuhr mit Postament.
Große Porzellanuhr mit Postament. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Porzellanuhr auf vier geschwungenen Füssen, polychrom bemalt und goldstaffiert mit reichem plastischem Blütenbelag, oberer Abschluß seitlich mit Putti. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Batteriebetrieb (Funktion nicht geprüft). Höhe 46 cm. Dabei passender Sockel, ca. 9,5 x 27 x 20 cm. Gesamthöhe ca. 56 cm. Guter Zustand.
category: Porzellan- und Figuren.