HAID, Johann Jakob.
HAID, Johann Jakob. 1704 bei Göppingen - 1767 Augsburg. Die Aufmerksamkeit. Junge Dame beim Lesen mit Kerze. Radierung. Unten mit Gedicht in deutsch und französisch: "Bei Lesung eines Briefs muß man aufmerksam sein/ wann man will den Verstand daraus genug erkennen/ bei dunkler Nacht soll man dabei ein Kerze brennen/ sonst sehet man den Sinn davon gar selten ein". Darunter bezeichnet Blatt Nr. 28, rechts unten "Se vend à Augsbourg chez J. J. Haid et a Paris chez Rosselin". Blattgröße und Passepartout Höhe 41, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
category: Druckgrafiken.