MÜLLER, Fred.
MÜLLER, Fred. 1933 Leipzig - . Schwedischer Zweimast Gaffelschoner "Gladan", im Hintergrund das Schwesterschiff "Falken". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet mit Schiffsdaten: Bauwerft: Marinewerft Stockholm, Baujahr: 1947, Tonnage: 220 tons Deplacement (Wasserverdrängung). Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Fred Müller war Sohn des Marinemalers Müller-Mönchhof und begann sein Studium autodidaktisch. Nach abgeschlossener Seefahrtsschule und vielen Jahren des Reisens wandte er sich schliesslich ganz der Malerei zu.