HAGEN, Theodor Joseph zugeschrieben.
HAGEN, Theodor Joseph zugeschrieben. 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand rechts unten handschriftliche Notizen. Höhe 36, Breite 51 cm. Gerahmt mit Künstlerschild. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Theodor Hagen war Schüler an der Düsseldorfer Akademie unter Achenbach, 1871 wurde er Professor an der Kunsthochschule in Weimar. Er beschickte regelmäßig die wichtigsten deutschen Ausstellungen und ist in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.