OSSWALD, Fritz.
OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. "Feldblumen". Blumenstillleben in bemaltem Krug. Öl auf Holz. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 50 cm, Breite 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. Artdata, Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh., Band 8, S. 210. Anmerkung: Fritz Osswald war Mitglied der Münchener Schule, Schüler von W.v. Diez und N. Gysis. 1913 wurde er an die Künstlerkolonie Darmstadt berufen, ab 1925 lebte er in Starnberg.