Nazarener Engel.
Nazarener Engel. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Zur Seite geneigter Engel mit ausgebreitetem rechten Arm, in der linken Hand geöffnete Schriftrolle mit Psalmvers, er trägt weißes Gewand mit einem himmelblauen Umhang, die gold gefassten Flügel sind weit gespannt. Sehr detaillierte und naturnahe Schnitzarbeit. Fehlstelle am Zeh des rechten Fußes. Höhe 54 cm, Breite 88 cm, Tiefe 21 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.