NEUBERT, Ludwig Louis.
NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe 82, Breite 100 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers, Gemälde in deutschen Museen, Neue Pinakothek München. Anm.: Neubert, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Weimar, Schüler von Friedrich Preller a.Ä. und Stanislaus von Kalckreuth, ab 1872 in München ansässig, bereiste Deutschland, die Schweiz, Italien und Frankreich.
category: Gemälde, Aquarelle