Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. 19. Jh.
Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. Geprägte Front aus reliefiertem, vergoldetem Messingblech. Gemarktes Email -Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger und arabische Zahlen für die Datumsanzeige. Halbstundenschlag auf großer, außenaufliegender Glocke. Großes Pendel mit Lyra-Applikation. 2 große Eisengewichte, Schlüsselaufzug, Guseisen-Konsole. Gehäuse H 42, B 27. Pendel 99 cm. Gesamt L 141 cm. Anm.: Die Comtoise ist für Frankreich das geworden, was die Schwarzwalduhr für Deutschland war, eine verhältnismäßig preiswerte und genau gehende Hausuhr. Jedoch mit dem Unterschied, daß die Werksqualität durch die Verwendung von Eisen und Messing wesentlich höher war als die der Schwarzwälder Holzuhren.
category: Uhren und Zubehör