Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.
950 EUR
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewelltem Rand sitzender Orientale mit Wasserpfeife. In kräftigem Rot und Blau bemalt. Goldstaffiert. L 30 cm.
category: Porzellan