Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kleid und Mantel in harmonischer Farbgebung mit vielfältiger Nuancierung. Rechte Hand mit Handschuh, linker Zeigefinger mit Siegelring. Öl auf Leinwand. im Keilrahmen. H 31, B 25 cm. Unter Glas Englisch gerahmt
category: Gemälde, Aquarelle