Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesicht ist mit Goldfarbe bemalt. Die geschwungene Haarlocke in der Mitte der Stirn ist eines von 32 Schönheitsmerkmalen. Sein Gewand wurde mit einem feinen karierten Muster versehen, welches die Nähte der Mönchsroben darstellen und durch die Versilberung zusätzlich hervorgehoben wurde. Zusätzlich wurden hier noch 7 von 8 Glückszeichen eingearbeitet. Die Handgeste beschreibt die Anrufung der Erde als Zeugin. Seine linke Hand befindet sich in der Mediationshaltung und liegt ruhig in seinem Schoß, die Handfläche zeigt nach oben. Der Oberkörper, rechter Arm, Hände und Füße sind mit Echtgold feuervergoldet. H 31, B 20, T 14 cm. Ca. 3.800 Gramm.
category: Kupfer,Messing,Bronze.Metall,etc