139. Auktion
28.05.2016
Additional Information
Die Maiauktion präsentiert auch wieder ein Angebot auf internationalem Niveau.
Um 13 Uhr beginnt die Auktion mit der umfangreichen Sparte Porzellan- und Figuren. Hier finden Sammler und Liebhaber unter fast 100 Losen edles Porzellan, beispielsweise eine große prunkvolle Rokokokutsche, eine große Figurengruppe "Musikstunde", u.a. auch eine seltene Allach-Figur "Gutachter Bäuerin", dargestellt ein junges Mädchen in Schwarzwälder Tracht mit Bollenhut.
Von besonderem Interesse im Bereich der russischen Kunst sind einige Silberarbeiten hervorzuheben, insbesondere die FABERGÉ - Silberkanne, Carl Peter Fabergé, Moskau 1891 - 1917, Meistermarke Alexander Wäkeva, Limitpreis: Euro 1.900.
Weitere Highlights u. a. ein Triptychon-Reisealtar, 800er Silber innen vergoldet, im gotischen Stil und ein Brautbecher, 13ötiges Silber, der kleine bewegliche Becher in Schneckenform aus Perlmutt in feinster Ausführung.
Im Uhrenbereich steht eine Kollektion an Uhren aus einer bayerischen Privatsammlung im Vordergrund und
in der Sparte Plastiken und Skulpturen offerieren wir aus jagdlichem Besitz u.a. eine große Bronze-Tierplastik "Hirsch" in stattlicher Größe von 150 x 88 cm.
Weitere Informationen zu allen Objekten finden Sie im Online-Katalog. Das Stöbern lohnt sich !
Für Auktion am 23. Juli 2016 sind Einlieferungen ab sofort möglich !
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.
Wir bitten um telefonische Terminvereinbarung: 089 - 12 71 51 00.
Information
Check Permission
Online catalogue
Auction period
Inspection
Vorbesichtigung:
Montag: 23. Mai 2016 - 26. Mai 2016 von 11 - 18 Uhr.
Am Auktionstag, 28. Mai 2016 von 11 - 13 Uhr.
Am Freitag, 27. Mai 2016 ist das Auktioshaus wegen Vorbereitung für die Auktion geschlossen.
auction location
Contact
Frau Elke Rütten
call of lot at Sa, 28.05.2016
Category | Count | Starting time |
Porzellan- und Figuren. | 89 | 13:00 Uhr |
Silber, Versilbertes . | 33 | 13:40 Uhr |
Druckgrafiken. | 5 | 13:45 Uhr |
Gemälde. | 48 | 13:50 Uhr |
Glas, Kristall. | 17 | 14:45 Uhr |
Asiatica/Africana | 7 | 14:50 Uhr |
Skulpturen, Plastiken | 20 | 14:55 Uhr |
Spielzeug und Puppen | 14 | 15:10 Uhr |
Varia | 13 | 15:15 Uhr |
Sakrales. Religiöse Motive. | 12 | 15:25 Uhr |
Militaria, Abzeichen und Orden. | 18 | 15:30 Uhr |
Möbel/Einrichtungsgegenstände | 22 | 15:40 Uhr |
Uhren und Zubehör | 20 | 15:55 Uhr |
Schmuck | 39 | 16:10 Uhr |