FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948.
Result: 70 EUR
FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Moorlandschaft im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 38 cm.
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter".
Result: 60 EUR
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm.
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Höhe ca. 10,5 cm.
Result: 60 EUR
Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Darstellung in für ihn typischer Haltung, Höhe ca. 10,5 cm.
Deckelgefäß Bronze, Deckel mit Fohund.
Result: 120 EUR
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Sitzender Löwe mit Rautenschild.
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, rechts schauend. Rand goldstaffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Höhe 12,5 cm. Unter dem unglasiertem Sockel Künstlersignet.
RIZZO, Paolo. Prachtvolles Blumenstilleben in Glasvase.
Result: 70 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen
RIZZO, Paolo. Prachtvolles Blumenstilleben in Delter Vase.
Result: 70 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben in Delfter Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 9 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 19 cm, Breite 17 cm.
Laut Aufzeichnun...
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Deckelterrine und Sauciere.
Result: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl.
Result: 90 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblauer Teilfond mit Glanzgoldlinien, Goldstaffage, Höhe 5 cm, Ø 12,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarken.
BERGER, R. . Gemaldeoaar, Stilleben "Zwei Birnen vor Schale" und "Zwei Äpfel vor Schale".
Result: 130 EUR
BETZ, Andreas. "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze".
Result: 170 EUR
387
Akoya Perlenkette, einzeln verknotet mit Schmuckverschluss.
Result: 80 EUR
Münchner Kindl.
Result: 90 EUR
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
ZÜGEL, Willy. Tierbildhauer
Result: 90 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form".
Result: 170 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form", teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten, glänzend und mattiert, Höhe 5 cm, Ø 12,5 cm.
Bavaria auf hohen Sockel
Result: 110 EUR
Schreitender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand gold staffiert.
Result: 120 EUR
Schreitender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand gold staffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Unter dem unglasiertem Sockel Künstlersignet, Höhe 14 cm, Länge 15,5 cm.
Blumenstileben.
Result: 380 EUR
JUGELT, Siegmar.
Result: 90 EUR
JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Zwei weiße Terrier, aufmerksam zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, links unten Signatur. Höhe 23 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 41 cm.
Anmerkung: J...
FRITZSCHING, Alfred. 1935 Zorneding bei München. Weidevieh / Kühe vor Bauerngehöft.
Result: 110 EUR
FRITZSCHING, Alfred. 1935 Zorneding bei München. Weidevieh / Kühe vor Bauerngehöft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.
Laut Aufzeichn...
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Result: 90 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948. Fischer im Ruderboot auf dem Chiemsee. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm.
Anmerkung: Falzberger stud...
FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948
Result: 110 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948.
Result: 100 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien.
Result: 90 EUR
MÜLLER, Hermann. "Fischer an der Fraueninsel".
Result: 150 EUR
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. "Fischer an der Fraueninsel". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3 cm, Breite 4 cm, gerahmt Höhe 15 cm, Breite 16 cm.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.
Result: 130 EUR
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München
Result: 90 EUR
LANGER, Erich. "Zwei (Freunde) Katzen",
Result: 240 EUR
LANGER, Erich. geb. 1935 München - ?. "Zwei (Freunde) Katzen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 30 cm, Breite 25 cm.
GRUBER-BÖHM, Inge.
Result: 110 EUR
GRUBER-BÖHM, Inge, geboren 1941 Armstadt/Thüringen. Zwei Katzen vor Milchnapf. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 27 cm.
HAFENEDER, Siegfried. "Kartoffelernte vor München".
Result: 90 EUR
HAFENEDER, Siegfried. "Fronleichnamsprozession vor Erding"
Result: 150 EUR
KREITMEIER, 20. Jahrhundert. "Viehmarkt im Winter".
Result: 240 EUR
KREITMEIER, 20. Jahrhundert. "Viehmarkt im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 31 cm, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 40 cm.
HAFENEDER, Siegfried, "Seerosen am Chiemsee".
Result: 90 EUR
HAFENEDER, Siegfried. "Wasserlauf im Chiemgau". .
Result: 110 EUR
HAFENEDER, Siegfried. Landschaftsidylle "Vier Schafe mit kleinem Lämmchen".
Result: 90 EUR
LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. "Hühner/Federvieh am Zaun".
Result: 90 EUR
LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. "Hühner/Federvieh am Zaun". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 27,5 cm.
Unbekannter Meister, Museumsreplik, "In der Wirtsstube", nach Hugo Kauffmann 1844 - 1915.
Result: 90 EUR
Unbekannter Meister, Museumsreplik, "In der Wirtsstube", nach Hugo Kauffmann 1844 - 1915. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 39 cm.
Laut Aufzeichnung des...
HOFBAUER, sen. zugeschrieben.
Result: 90 EUR
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Vier Kartenspieler und ein Mädchen am Spinnrad". Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 x 18 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 39 cm.
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Gemäldepaar "Blumen in Vase".
Result: 90 EUR
JUGELT, Siegmar.
Result: 120 EUR
Englisches Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber, Birmingham 1962
Result: 110 EUR
Englisches Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber, Birmingham 1962, Nicolls Art, guillochiert, innen vergoldet, dort punziert. Maße ca. 8 x 5 cm. Gewicht ca. 95 Gramm. Guter Zustand.
Seltene Traubenschere, massiv Silber, ENGLAND, Birmingham 1885.
Result: 110 EUR
Perlenclip mit Korallen und Zuchtperlen.
Result: 90 EUR
Brosche mit Engelshaut-Korallen und Zuchtperlen.
Result: 90 EUR
...
Antiker Medaillon-Anhänger.
Result: 90 EUR
Indische Blumenvase MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Result: 100 EUR
Gefußte Deckelterrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form Perl.
Result: 280 EUR
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Drei Teile: Deckelterrine, Speiseplatte, Sauciere.
Result: 100 EUR
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte.
Durchbruchschale mit Obstmalerei. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl.
Result: 100 EUR
Durchbruchschale mit Obstmalerei. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl
Result: 100 EUR
Große Vase NYMPHENBURG,
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934 (Pfeifferzeit).
Result: 100 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934 (Pfeifferzeit). Weißporzellan, flächendeckendes Muschelreliefdekor mit reicher Goldstaffage. Höhe 5 cm, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
Miniaturkonsole, MEISSEN zum 1860/70, 1. Wahl.
GOLDEN-SHORT, Frederik. Englischer Landschaftsmaler.
Result: 100 EUR
BARLAND, Adam. Englischer Landschaftsmaler.
Result: 120 EUR
DEMMIN, Erich. Gemäldepaar.
Result: 100 EUR
HOFBAUER sen., Josef.
Result: 120 EUR
TONDORF, 20. Jahrhundert
Result: 100 EUR
TONDORF, 20. Jahrhundert. Junges Mädchen mit Ziegen vor Stalltüre. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31 cm.
Laut...
SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Bergbauernhof mit Stockrosen.
Result: 100 EUR
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München
Result: 100 EUR
SCHUSTER, Otto, geb. 1924. . Gehöft im Schnalstal/Südtirol
Result: 100 EUR
SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Gehöft im Schnalstal/Südtirol. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 63 cm, Breite 37,5 cm.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert R. Gassner. Höhe 24 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 33 cm, Breite 38,6 cm.
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. Gemäldepaar "Tiere auf dem Bauernhof".
Result: 80 EUR
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. Gemäldepaar "Tiere auf dem Bauernhof":
1) Hühner, Hahn, Enten und Pfau vor Scheune.
HAFENEDER, Siegfried. "Chiemsee-Idylle mit Blick auf die Fraueninsel".
Result: 100 EUR
HAFENEDER, Siegfried, "Am Tegernsee".
Result: 100 EUR
FALZBERGER, Ignaz-Peter. "Viktualienmarkt München".
Result: 160 EUR
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte am Chiemsee".
Result: 100 EUR
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte am Chiemsee". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 16 cm, Breite 18,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom ...
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte".
Result: 100 EUR
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6,5 cm, Breite 7,5 cm, gerahmt Höhe 17,5 cm, Breite 19 cm.
BEIL Karin. "Vier Katzen".
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Stolzer Hahn mit drei Hennen..
Result: 130 EUR
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Stolzer Hahn mit drei Hennen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 6 cm, Breite ca 8 cm. Gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm.
Laut Aufze...
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Entenfamilie in Blumenwiese.
Result: 130 EUR
WEHRINGER, Herbert. "Moorlandschaft mit Spaziergängern".
FRITZSCHING, Alfred, geboren 1935 Zorneding bei München. Ländliche Idylle "Federvieh vor Bauerngehöft".
Result: 100 EUR
MANZARI, Asghar, geb. 1933 Täbris/Iran.
Result: 300 EUR
LANGER, Erich. 1935 München - ?. Hundeportrait "Dackel".
Result: 120 EUR
LANGER, Erich. 1935 München - ?. Hundeportrait "Dackel". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt 26,5 cm, Breite 22,5 cm.
KAISER, Wolfgang, 1941 Berlin - ?.
Result: 320 EUR
HOEWING, Paul, "Höllental Anger bei Garmisch",
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert.
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Maria Immaculata, wohl 19. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Grusskarten-/Visitenkarten-Etui.
Result: 100 EUR
Mandoline - neapolitanische Form mit Schmetterlingseinlage.
Result: 100 EUR
Jugendstil Teedose, 800er Silber.
Result: 300 EUR
Uranglas-Fußbecher mit Silberdeckel.
Result: 240 EUR
1) Uranglas-Fußbecher, wohl Böhmen 19. Jahrhundert. Annagelbes Glas, sechsfach facettierte Form, flächenfüllend mit abstraktem Dekor. Lippenrand abgesetzt, Höhe ca. 17 cm.
2) Silberdeckel, Siber gep...
Biedermeier Armreif mit Garanten.
Result: 160 EUR
Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn.