This website uses cookies

193 Auktion

388 results

FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Moorlandschaft im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 38 cm.

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter".

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm.

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.

Starting price 60 EUR

Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Höhe ca. 10,5 cm.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Darstellung in für ihn typischer Haltung, Höhe ca. 10,5 cm.

Deckelgefäß Bronze, Deckel mit Fohund.

Starting price 60 EUR
Result: 120 EUR

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.

Starting price 60 EUR

Sitzender Löwe mit Rautenschild.

Starting price 70 EUR

Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, rechts schauend. Rand goldstaffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Höhe 12,5 cm. Unter dem unglasiertem Sockel Künstlersignet.

RIZZO, Paolo. Prachtvolles Blumenstilleben in Glasvase.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".

Starting price 70 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen

Starting price 70 EUR

RIZZO, Paolo. Prachtvolles Blumenstilleben in Delter Vase.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben in Delfter Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 9 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 19 cm, Breite 17 cm.
Laut Aufzeichnun...

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Deckelterrine und Sauciere.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl.

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblauer Teilfond mit Glanzgoldlinien, Goldstaffage, Höhe 5 cm, Ø 12,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarken.

BERGER, R. . Gemaldeoaar, Stilleben "Zwei Birnen vor Schale" und "Zwei Äpfel vor Schale".

Starting price 80 EUR
Result: 130 EUR

BETZ, Andreas. "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze".

Starting price 80 EUR

Starting price 80 EUR
Result: 170 EUR

387

Akoya Perlenkette, einzeln verknotet mit Schmuckverschluss.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Münchner Kindl.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Starting price 90 EUR

1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.

ZÜGEL, Willy. Tierbildhauer

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form".

Starting price 90 EUR
Result: 170 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form", teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten, glänzend und mattiert, Höhe 5 cm, Ø 12,5 cm.

Bavaria auf hohen Sockel

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Schreitender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand gold staffiert.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Schreitender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand gold staffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Unter dem unglasiertem Sockel Künstlersignet, Höhe 14 cm, Länge 15,5 cm.

Blumenstileben.

Starting price 90 EUR
Result: 380 EUR

JUGELT, Siegmar.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Zwei weiße Terrier, aufmerksam zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, links unten Signatur. Höhe 23 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 41 cm.
Anmerkung: J...

FRITZSCHING, Alfred. 1935 Zorneding bei München. Weidevieh / Kühe vor Bauerngehöft.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

FRITZSCHING, Alfred. 1935 Zorneding bei München. Weidevieh / Kühe vor Bauerngehöft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.
Laut Aufzeichn...

FALZBERGER, Ignaz Peter.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948. Fischer im Ruderboot auf dem Chiemsee. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm.
Anmerkung: Falzberger stud...

FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

MÜLLER, Hermann. "Fischer an der Fraueninsel".

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. "Fischer an der Fraueninsel". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3 cm, Breite 4 cm, gerahmt Höhe 15 cm, Breite 16 cm.

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München

Starting price 90 EUR

Starting price 90 EUR

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

LANGER, Erich. "Zwei (Freunde) Katzen",

Starting price 90 EUR
Result: 240 EUR

LANGER, Erich. geb. 1935 München - ?. "Zwei (Freunde) Katzen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 30 cm, Breite 25 cm.

GRUBER-BÖHM, Inge.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

GRUBER-BÖHM, Inge, geboren 1941 Armstadt/Thüringen. Zwei Katzen vor Milchnapf. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 27 cm.

HAFENEDER, Siegfried. "Kartoffelernte vor München".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

HAFENEDER, Siegfried. "Fronleichnamsprozession vor Erding"

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

KREITMEIER, 20. Jahrhundert. "Viehmarkt im Winter".

Starting price 90 EUR
Result: 240 EUR

KREITMEIER, 20. Jahrhundert. "Viehmarkt im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 31 cm, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 40 cm.

HAFENEDER, Siegfried, "Seerosen am Chiemsee".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

HAFENEDER, Siegfried. "Wasserlauf im Chiemgau". .

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

HAFENEDER, Siegfried. Landschaftsidylle "Vier Schafe mit kleinem Lämmchen".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. "Hühner/Federvieh am Zaun".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. "Hühner/Federvieh am Zaun". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 27,5 cm.

Unbekannter Meister, Museumsreplik, "In der Wirtsstube", nach Hugo Kauffmann 1844 - 1915.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Unbekannter Meister, Museumsreplik, "In der Wirtsstube", nach Hugo Kauffmann 1844 - 1915. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 39 cm.
Laut Aufzeichnung des...

HOFBAUER, sen. zugeschrieben.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Vier Kartenspieler und ein Mädchen am Spinnrad". Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 x 18 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 39 cm.

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Gemäldepaar "Blumen in Vase".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

JUGELT, Siegmar.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Englisches Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber, Birmingham 1962

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Englisches Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber, Birmingham 1962, Nicolls Art, guillochiert, innen vergoldet, dort punziert. Maße ca. 8 x 5 cm. Gewicht ca. 95 Gramm. Guter Zustand.

Seltene Traubenschere, massiv Silber, ENGLAND, Birmingham 1885.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Perlenclip mit Korallen und Zuchtperlen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Brosche mit Engelshaut-Korallen und Zuchtperlen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

...

Antiker Medaillon-Anhänger.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Indische Blumenvase MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Gefußte Deckelterrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form Perl.

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Drei Teile: Deckelterrine, Speiseplatte, Sauciere.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte.

Starting price 100 EUR

Durchbruchschale mit Obstmalerei. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Durchbruchschale mit Obstmalerei. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Große Vase NYMPHENBURG,

Starting price 100 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934 (Pfeifferzeit).

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934 (Pfeifferzeit). Weißporzellan, flächendeckendes Muschelreliefdekor mit reicher Goldstaffage. Höhe 5 cm, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.

Miniaturkonsole, MEISSEN zum 1860/70, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR

GOLDEN-SHORT, Frederik. Englischer Landschaftsmaler.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

BARLAND, Adam. Englischer Landschaftsmaler.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

DEMMIN, Erich. Gemäldepaar.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

HOFBAUER sen., Josef.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

TONDORF, 20. Jahrhundert

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

TONDORF, 20. Jahrhundert. Junges Mädchen mit Ziegen vor Stalltüre. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31 cm.
Laut...

SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Bergbauernhof mit Stockrosen.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

SCHUSTER, Otto, geb. 1924. . Gehöft im Schnalstal/Südtirol

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Gehöft im Schnalstal/Südtirol. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 63 cm, Breite 37,5 cm.

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert R. Gassner. Höhe 24 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 33 cm, Breite 38,6 cm.

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. Gemäldepaar "Tiere auf dem Bauernhof".

Starting price 100 EUR
Result: 80 EUR

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. Gemäldepaar "Tiere auf dem Bauernhof":
1) Hühner, Hahn, Enten und Pfau vor Scheune.

HAFENEDER, Siegfried. "Chiemsee-Idylle mit Blick auf die Fraueninsel".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

HAFENEDER, Siegfried, "Am Tegernsee".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

FALZBERGER, Ignaz-Peter. "Viktualienmarkt München".

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte am Chiemsee".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte am Chiemsee". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 16 cm, Breite 18,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom ...

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heuernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6,5 cm, Breite 7,5 cm, gerahmt Höhe 17,5 cm, Breite 19 cm.

BEIL Karin. "Vier Katzen".

Starting price 100 EUR

Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München

Starting price 100 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Stolzer Hahn mit drei Hennen..

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Stolzer Hahn mit drei Hennen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 6 cm, Breite ca 8 cm. Gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm.
Laut Aufze...

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Entenfamilie in Blumenwiese.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

WEHRINGER, Herbert. "Moorlandschaft mit Spaziergängern".

Starting price 100 EUR

FRITZSCHING, Alfred, geboren 1935 Zorneding bei München. Ländliche Idylle "Federvieh vor Bauerngehöft".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

MANZARI, Asghar, geb. 1933 Täbris/Iran.

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

LANGER, Erich. 1935 München - ?. Hundeportrait "Dackel".

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

LANGER, Erich. 1935 München - ?. Hundeportrait "Dackel". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt 26,5 cm, Breite 22,5 cm.

KAISER, Wolfgang, 1941 Berlin - ?.

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

HOEWING, Paul, "Höllental Anger bei Garmisch",

Starting price 100 EUR

Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert.

Starting price 100 EUR

Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".

Starting price 100 EUR

Maria Immaculata, wohl 19. Jahrhundert.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Grusskarten-/Visitenkarten-Etui.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mandoline - neapolitanische Form mit Schmetterlingseinlage.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstil Teedose, 800er Silber.

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Uranglas-Fußbecher mit Silberdeckel.

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

1) Uranglas-Fußbecher, wohl Böhmen 19. Jahrhundert. Annagelbes Glas, sechsfach facettierte Form, flächenfüllend mit abstraktem Dekor. Lippenrand abgesetzt, Höhe ca. 17 cm.
2) Silberdeckel, Siber gep...

Biedermeier Armreif mit Garanten.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn.

Starting price 110 EUR