111
BURNETT, Caroline.
Result: 60 EUR
BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
115
Südliche Straßenszene.
Result: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.
117
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
118
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
164
Zwei Schalen.
Result: 60 EUR
Zwei Schalen, wohl Jade. 20. Jh. Gemuldete runde Schalenform auf kleinem Standring mit ausschwingendem Rand. Höhen ca. 5 - 5,5 cm, Ø 10 - 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel.
174
Vase aus kleinen Beinplatten.
Result: 60 EUR
Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.
194
Runde Deckenlampe.
Result: 60 EUR
Runde Deckenlampe, 1-flammig elektrifiziert. An langen herabhängenden zahlreichen Glasstäben jeweils facettierte runde Glaskugeln. Funktion geprüft. Höhe 30 cm, Ø 22 cm.
216
Tissot-Armbanduhr.
Result: 60 EUR
Tissot-Armbanduhr. Vintage, Marke Siastar Automatic. Uhr läuft an. Gehäuse vergoldet, angelaufen.
243
Reisebesteck.
Result: 60 EUR
Reisebesteck. WILKENS 800er Silber. Drei Teile: Messer, Gabel, Löffel. Schlichtes zeitloses Dekor, massive Ausarbeitung. Längen 20,5- 24,5 cm, ca. 149 Gramm ohne Messer. Punzen: Feingehalt, Halbmond...
246
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel.
Result: 60 EUR
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Im Einzel...
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Result: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
300
Zwei Jugendstil Gürtelschließen.
Result: 55 EUR
Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...
22
Moccatasse. Untertasse.
Result: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse (am Lippenrand kleine Restaurierung )und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke ...
50
Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Einflammiger Standleuchter, Weißporzellan mit floraler Goldstaffage und aufgesetzten Porzellanblüten, der ho...
147
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht
Result: 50 EUR
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
163
Würdenträger. China.
Result: 50 EUR
Würdenträger. China 20. Jahrhundert. Rosenholz geschnitzt, Glasaugen. Beschützer und Glücksbringer, symbolisiert Weisheit. Höhe 33 cm.
171
Mörser mit Pistill
Result: 50 EUR
Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.
172
Origineller Parfümzerstäuber.
Result: 50 EUR
Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.
183
Dekorativer Wandspiegel.
Result: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.
184
Dielenlampe.
Result: 50 EUR
Dielenlampe. 20. Jh. Moderne Hängelampe an Gliederkette mit Abschluß, 1-flammig elektrifiziert. Messing/Glas, teils mattiert. Funktion geprüft. Länge 86 cm, Ø 29 cm.
209
Deutsche Tischuhr
Result: 50 EUR
Deutsche Tischuhr. Holzgehäuse Eiche, seitlich mit Halbsäulenoptik und Kopfabschlüssen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckfunktion. Uhr läuft an. Höhe 23,5 cm
219
Aschenbecher.
Result: 50 EUR
Aschenbecher mit mittig eingelöteter Münze Friedrich Wilhelm III König von Preußen. Korpus aus 800er Silber, quadratisch mit 4 Zigarettenmulden, mittig mit Kanonentaler von 1818. Unterseite geprägt: ...
234
Konvolut mit vier Serviettenringen.
Result: 50 EUR
Konvolut mit vier Serviettenringen. 800/835er Silber, verschiedene Ausarbeitungen und Dekore, mit und ohne Monogramm. Ø oval 6 - 6,5 cm, ca. 124 Gramm.
237
Longdrinkkühler als Golfschläger.
Result: 50 EUR
Longdrinkkühler als Golfschläger, 6er Satz. FRIGAST. Versilbert mit kleinem Kunststoffgriff. Bezeichnet FRIGAST MADE IN DENMARK. Länge 23 cm.
23
Moccatasse. Untertasse.
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse (am Rand kleiner Chip) je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
24
Moccatasse. Untertasse.
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse (kleiner Chip) je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen....
26
Amphorenvase.
Result: 40 EUR
Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusrelief. Weißpozellan, glasiert. Höhe 8,5 ...
132
OEHRING, Hedwig.
Result: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
133
OEHRING, Hedwig.
Result: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
145
Deckeldose. Veilchenvase.
Result: 40 EUR
Deckeldose. Veilchenvase. 1) Zweiteilige Deckeldose, farbloses Kristallglas mit gesteineltem Dekor. Deckel aus 800er Silber. GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd. Knauf floral gearbeitet. Höhe 9,2 cm. 2) ...
146
FUCHS, Ernst.
Result: 40 EUR
FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.
161
Musizierende Hofdame.
Result: 40 EUR
Musizierende Hofdame. China 20. Jahrhundert. Rosenholz, detailliert geschnitzt, Glasaugen. Stehende junge Frau in bodenlangem, fließendem Gewand auf Sockel mit Paradiesvogel. Höhe 31 cm.
162
Rosenholz-Figur "Bärtiger".
Result: 40 EUR
Rosenholz-Figur "Bärtiger". China 20. Jh. Stehende Darstellung eines alten Mannes, detailliert geschnitzt, Glasaugen, in den Händen einen Stab und Krug, Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Höhe 2...
25
Moccatasse. Untertasse.
Result: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Am Lippenrand der Tasse und Untertasse am Rand je kleiner Chip. Höhe 5, Ø ...
169
Kanne auf Rechaud
Result: 30 EUR
Kanne auf Rechaud. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD/England Ende 19. Jh. Griffzone aus Holz, Röhrenausguß. Höhe gesamt 37 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1...
208
Damen-Taschenuhr an Kette.
Result: 30 EUR
Damen-Taschenuhr an Kette. Double. Um 1900. Taschenuhr, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhr läuft an. Ø 3 cm. Kette mit Ringverschluß, Länge 72 cm.
226
Große Vorlegegabel.
Result: 30 EUR
Große Vorlegegabel. WILKENS 925er Sterlingsilber. Fleischgabel mit zwei Zinken, Länge 27,5, ca. 91 Gramm.
247
Schale.
Result: 30 EUR
Schale. 800er Silber. DEUTSCH. Runde Schale mit feiner Hammerschlagtechnik auf drei floral gearbeiten Füßen. Höhe 6,2 cm, Gesamtgewicht ca. 99 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Meistermarke...
262
Art Déco Kette um 1930.
Result: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.