63
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.
Result: 2.800 EUR
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.
139
MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.
Result: 1.900 EUR
MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...
130
WITTMER, Johann Michael.
Result: 550 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...
126
BLÄDEL, Fritz
Result: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
80
GRADL, Hermann.
Result: 420 EUR
GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...
131
WITTMER, Johann Michael.
Result: 420 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...
90
CRAEMER, Hans.
Result: 400 EUR
CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.
143
EVERT, C.
Result: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
116
WAECHTER, Konrad.
Result: 360 EUR
WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...
121
Winter am Chiemsee.
Result: 320 EUR
Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.
129
SOMMER, Dirk.
Result: 300 EUR
SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
100
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.
Result: 280 EUR
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...
106
ERHARDT, Wilhelm.
Result: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
135
LUTSCHER, Fernand.
Result: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
79
STADLER, Ludwig.
Result: 250 EUR
STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Result: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
86
POESCHMANN, Rudolf.
Result: 220 EUR
POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...
140
HÄNGER, Max.
Result: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Result: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
70
MOHR, Karl.
Result: 150 EUR
MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...
113
DEPRÉ, Willi, Professor Dr.
Result: 150 EUR
DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
107
BAUMGART, Horst.
Result: 140 EUR
BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Result: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
141
PREUSSNER, Marie.
Result: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
125
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.
Result: 130 EUR
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...
81
PICHLER, Otto.
Result: 120 EUR
PICHLER, Otto. Süddeutscher Landschaftsmaler, 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm....
82
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
Result: 120 EUR
VOLKWEIN, Helmuth Andreas. (1920) Blumenstilleben. Fliederstrauss in blau-weißem Fayence-Krug. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
108
UNGER, W.H.
Result: 120 EUR
UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.
71
MOHR, Karl.
Result: 100 EUR
MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Bauer mit Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Anmerkung: Mohr, spätimpressiontischer Figuren-, Tier- und Landschafts...
88
Felsige Ruinenlandschaft am Meer.
Result: 100 EUR
Felsige Ruinenlandschaft am Meer. 19. Jh. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 26, Breite 30 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
110
FRANKE.
Result: 100 EUR
FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
124
BONBAL, Karl.
Result: 100 EUR
BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.
102
MICHAEL
Result: 90 EUR
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
64
WOLF, E.
Result: 80 EUR
WOLF, E. Porträt des Oberstabsarzt Dr. med. Hille, Obschatz von 1871 - 1886. Öl auf Leinwand, links oben signiert. Höhe 67, Breite 52 cm. Gerahmt.
119
EBELING, Bruno.
Result: 70 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jh. Stilleben mit gelber Rose. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm.Gerahmt.
66
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Miniatur "Alter Fritz", Bildnis des preussischen Herrschers in blauer Uniform mit großem Ordensstern. Dabei 2) Miniatur Gräfin von Mildenburg, Brustporträt einer elega...
95
Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Caroline Gräfin Holnstein, 1815 - 1859, verhe...
96
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Porträt Helene Sedlmayr (1813 - 1898) und Anna Hillmayer (1812 - 1847). Handbemalt nach den bekannten Originalen. Unter Glas gerahmt. Höhe 15,5 cm, Breite 13,5 cm. Anmerk...
98
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...
99
Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...
111
BURNETT, Caroline.
Result: 60 EUR
BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
115
Südliche Straßenszene.
Result: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.
117
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
118
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
132
OEHRING, Hedwig.
Result: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
133
OEHRING, Hedwig.
Result: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.