255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Result: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
258
Armband mit Smaragden.
Result: 900 EUR
Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.
273
Gliederarmband.
Result: 900 EUR
Gliederarmband. 585er Gelb- und Rotgold. Länge 21.5 cm, ca. 48,5 Gramm. Tragespuren.
256
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.
Result: 800 EUR
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...
257
Antike Brosche.
Result: 800 EUR
Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.
298
Zwei Bandringe
Result: 800 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.
259
Armband.
Result: 750 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mittig sieben Perlen mit Brillant- und Diamantbesatz ca. 0, 22 ct. H/p1. Länge 17 cm, ca. 33 Gramm.
260
Art Déco Ring.
Result: 750 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.
272
Geflochtenes Collier.
Result: 750 EUR
Geflochtenes Collier. Satiniert in Tricolor. 585er Gelbgold. Ca. 46,4 Gramm, Länge 44 cm.
279
Kette mit Südsee-Perlanhänger.
Result: 650 EUR
Kette mit Südsee-Perlanhänger. Südseeperle, mittig besetzt mit 1 Brillant 0,25 ct H/vs., Blätter besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,24 ct. H/si. an 750er Weißgoldkette, Länge 39 cm. Ca. 9,1 Gra...
299
Zwei Bandringe.
Result: 600 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Wohl Peridot und Iolite. Steine beschädigt. Ringgröße 51, ca. 28,6 Gramm.
280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Result: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
285
Ring mit Saphir.
Result: 460 EUR
Ring mit Saphir. 750er Weissgold. Mittiger Saphir umgeben mit 12 Brillanten ca. 1 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 5 Gramm.
254
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.
Result: 380 EUR
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.
264
Bandring.
Result: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
286
Ring.
Result: 380 EUR
Ring. 750er Weißgold, besetzt mit Rubin-Navetten und Brillanten ca. 0, 65 ct./H/si-p1. Ringgröße 57, ca. 4 Gramm.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Result: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
265
Brosche mit Turmalin.
Result: 360 EUR
Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.
281
Opal-Ring.
Result: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.
282
Paar Clip-Ohrstecker.
Result: 350 EUR
Paar Clip-Ohrstecker. 750er Weißgold. Mabe-Perle mit Brillantbesatz ca. 0,34 ct. H/si-p1. Ø 1,8 cm. Ca. 13,8 Gramm.
301
Zwei Vorsteckringe.
Result: 340 EUR
Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.
270
Dreireihige Akoja-Perlenkette.
Result: 300 EUR
Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Result: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
271
Fünfreihiges Perlencollier.
Result: 290 EUR
Fünfreihiges Perlencollier. 750er Gelbgold. Weiße Akojaperlen einzeln verknotet, Ø 6 mm. Zwischenelemente aus kleinen Goldkugeln. Mittelteil mit Diamantbesatz ca. 0,12 ct. und echter Akojaperle....