Find
86
Figurengruppe "Kleiner Junge mit Hund".
Figurengruppe "Kleiner Junge mit Hund". HEREND, 20. Jahrhundert. Modellnumme 5483, Kleiner Junge in ungarische Tracht mit Hund. Höhe ca. 16,5 cm. Boden glasiert, blaue Manufakturmarke, Modellnummer...
87
Kinderfigur "Frecher Putto", steht an einem drapiertem Baumstumpf. HEREND/Ungarn.
Kinderfigur "Frecher Putto", steht an einem drapiertem Baumstumpf. HEREND/Ungarn. 20, Jahrhundert, Modellnummer 5254. Entwurf Nermes György, signiert auf dem runden Sockel. Weißporzellan, dezent fa...
88
Folkloretänzer, Junge in ungarischer Tracht, HEREND/Ungarn
Folkloretänzer, Junge in ungarischer Tracht, HEREND/Ungarn, Modellnummer 5467. Weißporzellan, polychrom bemalt. Höhe ca, 17,5 cm. Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
89
Figurengruppe "Knabe auf Hahn reitend", HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
Figurengruppe "Knabe auf Hahn reitend", HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Modellnummer 5452. Knabe in schwarzen Stiefeln mit Hut und Dolch auf Hahn reitend, aus der Serie der volkstümlichen Figuren a...
97
Konvolut, diverser Tischschmuck.
Konvolut, diverser Tischschmuck. Insgesamt 22 Teile, Weißporzellan, z. T. farbig und gold staffiert, bestehend aus:
1) 8er Satz Serviettenringe mit kleinem Blumenkorb, schauseits namentlich bezeich...
98
Springendes Rehkitz in Landschaft.
Springendes Rehkitz in Landschaft. Thüringen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Porzellanmanufaktur (schwer lesbar), Modell Nr. 1948. Dezente Unterglasurbemalung. Höhe 16, Länge 23 cm. Bodenseitig blaue...
34
Zwei Veilchenvasen, "Meissner Handmalerei".
Zwei Veilchenvasen, " Meissner Handmalerei". Wandung handgemalt mit "Mingdrache" in gelb und grau mit rotem Wolkendekor, kurzer Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 5,5 cm.
90
Zwei Teile: Große Blattschale. Vase. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
Zwei Teile: Große Blattschale. Vase. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
1) Große Blattschale, gezackte gemuldete Form mit hochstehender Asthandhabe, florale Camaieu-Malerei in purpur, gold staffiert, ...
91
Deckeldose/Bonboniere. HEREND/Ungarn.
Deckeldose/Bonboniere. HEREND/Ungarn. Großer bauchiger Korpus, umlaufend Einzelblüten in rosa, der gewölbte Deckel mit Blütenknauf in rosa. Ränder dezent gold staffiert. Höhe ca 16,5 cm. Bodense...
93
Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
1) Trachtenjunge mit Axt, Modellnummer 5569 und
2) Trachtenjunge mit Sense, Modellnummer 5570. Jeweils polychrom bemalt. Höhen 14 - 15 cm. Bodense...
235
KAISER, Wolfgang.
KAISER, Wolfgang, 1941 Berlin - ?, deutscher Fotograf und Maler, studierte in Freiburg "Zwei Spatzen mit zwei Jungen". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 15 cm, gerahmt Höhe 22,5 ...
273
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Hockender Hase mit Früchten",
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Hockender Hase mit Früchten", gearbeitet aus Mammutbein, dezent farbig partiell staffiert, Höhe 2,5 cm.
4
Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen".
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite, mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, B...
20
Zierteller, 4er Satz, LIMOGES/France.
Zierteller, 4er Satz, LIMOGES/France, M. Redon. 20, Jahrhundert. Stilisierter Blattform, Fahne mit Durchbruch, im Spiegel farbiges Blumendekor mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert, Ø 21cm. B...
65
Briefbeschwerer mit großem Freistaat Bayern Wappen.
Briefbeschwerer mit großem Freistaat Bayern Wappen, Weißporzellan, blau-weiß, Ziervergoldungen, flache Rechteckform, Höhe ca. 2 cm x 14,5 x 9 cm. Boden unglasiert mit Press- und Farbmarke. Porzellan...
67
Briefbeschwerer, "Kleiner Löwenkopf".
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter kleiner Löwenkopf, mattiert und poliert, Rand mit blau-weißer Raute, Boden unglasiert mit Pre...
68
Briefbeschwerer, "Großer Löwenkopf".
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter großer Löwenkopf, mattiert und poliert, Rand und Seitenkanten mit blau-weißer Raute, Boden un...
69
Briefbeschwerer, "kleiner Löwenkopf, aus Bisquitporzellan".
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter kleiner Löwenkopf, aus Bisquitporzellan, mit Platinrand, Rand mit blau-weißer Raute, Boden ...
73
Stehender Löwe mit blau-weißem Rautenschild,.
Stehender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand gold staffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Unter dem glasiertem Sockel Künstlersignet, Höhe 12,5 cm, Länge 7 cm.
84
Figurengruppe "Reitender Husar auf Greif". HEREND/Ungarn
Figurengruppe "Reitender Husar auf Greif". HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5478. Weißporzellan glasiert, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm. Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke, Model...
85
Figurengruppe "Gänsereiter", HEREND/Ungarn.
Figurengruppe "Gänsereiter", HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5515, Weißporzellan glasiert. Kleiner Junge auf Gans reitend, farbig bemalt, über Ovalsockel. Höhe ca. 20,5 cm. Boden glasiert...
92
Große herzförmige Deckeldose, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Große herzförmige Deckeldose, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor, Weißporzellan mit feiner polychromer Früchte- und Insektenmalerei, Deckel korrepondierendes Dekor mit appilzierten Blüten ...
128
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Zwei Schäfchen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 6 cm, Breite ca.7,5 cm. Gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm...
137
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Reisender mit Planwagen in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 10 cm, gerahmt Höhe 26,5 cm, Breit...
138
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Zwei Küken am Wegesrand, Öl auf Leinwand/Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca. 15 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 28,5 c...
196
EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaf".
EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaft". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 10 cm, Breite 20 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 14.12.1991 für DM 750 i...
237
OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf.
OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton:
1) "Heuernte", links unten signiert und datiert, Höhe 10 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt H...
262
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Ruhender Asiate"
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
263
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Falke mit Beute" .
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Falke mit Beute", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent farbig, rückseits Lochführung, Höhe 5 cm.
264
Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".
Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.
265
Kleine Schnitzfigur "Drache auf Ball".
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Drache auf Ball", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 5 cm.
266
Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "aufsteigender Drache".
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen "aufsteigender Drache", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 6 cm.
267
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "Liegender Drache".
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegender Drache", gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 4 cm, Breite 4,3 cm.
269
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, zwei Mäuse auf einer Frucht
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Zwei Mäuse auf einer Frucht, gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 3 cm.
271
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
272
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.
275
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
32
Zierdose/Butterdose. MEISSEN 1957 - 1972
Zierdose/Butterdose. MEISSEN 1957 - 1972. Modellentwurf Paul Börner (1888 - 1970), um 1930. Rechteckiger Korpus, leicht gewölbter Deckel mit sichelförmigem Deckelknauf, seitlich zwei breit ausgezo...
55
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, auf Rechtecksockel gold staffiert, Boden glasiert mit Pressmarke "Z", Modellnummer und ...
66
Briefbeschwerer "Freistaat Bayern".
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite farbig aufwendig staffiertes Wappen "Freistaat Bayern", Rand mit gravierter Goldbordüre, Boden unglasiert mit Press- und Farbm...
70
Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen",
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, Bod...
76
Kobaltvase, MEISSEN nach 1934., 1. Wahl.
Kobaltvase, MEISSEN nach 1934., 1. Wahl. Schauseits farbige Malerei "Blumenbukett" und Streublumendekor. Stand und Vasenrand mit kobaltblauen Ränder, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Bodenseitig blaue S...
77
Sitzender Löwe auf flachem Rechtecksockel mit blau-weißem Rautenschild
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand goldstaffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Auf flachem Rechtecksockel, Höhe 12,5 cm. Unter dem glasiertem Sockel Künstle...
79
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...
80
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...
81
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5492. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ...
95
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin. "Glücklicher Bär" und "Freiheitsglocke".
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin.
1) Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position, Weißporzellan, glasiert. Höhe 10 cm, Breite 4 cm.
2) Freiheitsglocke mit Porzellanklöppel, Weißporzellan, oben...
147
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben, 1907 Senden - 1998 München. Stuben-Interieur, Jäger, zwei junge Frauen und kleiner Bauernbub mit zwei toten Füchsen auf dem Fußboden. Öl auf Holz, unsigniert. Hö...
186
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Schafbock".
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Schafbock". Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 93. Verso Künstler-Biografie mit Titelbezeichnung und Signatur. Höhe 10,5 cm, Breit...
187
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Enten am Teich",
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. "Enten am Teich", Öl wohl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26,03.1992 im Auktionsh...
207
HUBER-Sulzemoos.
HUBER-Sulzemoos, 1873 München - 1951. Auf dem Weg zur Kapelle Personenstaffage im Alpenvorland. Öl auf Karton, Höhe 31 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 43 cm, Breite 45 cm, verso Künstlername mit...
256
Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert.
Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert. hinten sign. Jos. Brühl. darunter Monogramm.Ton/Terrakotta, Büste eines anmutigen Knaben mit in sich gekehrtem Blick, das Kopfhaar lockig modell...
260
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar".
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar", 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung als Wächterlöwen, gearbeitet aus Mammutbein, partiell grau/schwarz patiniert. Höhe ca. 4 cm.
261
Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend".
Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend", 20. Jahrhundert. Gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, dezent staffiert. Pupille vermutlich aus Glas. Höhe ca. 4 cm, Ø ca, 5 cm.
Anmerkung: Da...
268
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert.
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
270
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren "Bauernpaar"
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar," dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
276
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
277
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
298
KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modellnummer 563b/1. quadratisches Holzghäuse, schauseits scharnierte Tür, Zifferblatt dekoriert mit Applikationen und Floralmotiven, schwarze römische...
299
Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert.
Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert. Uhrwerk bezeichnet Swiss Made, num. 25378 L, Schlagwerk Hammer auf Glocke, Pendel und Schlüssel dabei. Geschwungener Uhrenkorpus grün staffiert mit floralem...
47
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form",
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form".Entwurf von Ernst August Leuternitz, Weißporzellan, gold staffiert, mit feinen farbigen Blüten (Streublumen). partiell Poliergo...
56
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Bayern".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen Bayern , wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "Bayern"...
57
Wandkonsole/Sockel. " Wappen der Oberpfalz".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen der Oberpfalz, wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "O...
58
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Oberbayern".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Oberbayern", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "O...
59
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Niederbayern".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Niederbayern", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "...
60
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Oberfranken".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Oberfranken", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "O...
61
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Mittrelfranken".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Mittelfranken", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet ...
62
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Unterfranken".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Unterfranken", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "...
63
Wandkonsole/Sockel, "Wappen Schwaben".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Schwaben", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "Schw...
64
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Pfalz".
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Pfalz", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "Pfalz",...
74
Zwei Teile Konvolut.
Zwei Teile Konvolut. Porzellankunst Johannes Zeindl.
1) Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Goldrand. Weißporzellan glasiert. Unter dem glasiertem Sockel Künstlersignet, Höhe 7 cm.
2) Fl...
75
Münchner Kindl, Wappenschild mit gelb-schwarzen Rauten für München.
Münchner Kindl, Manufakturmarke "Z" für Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, glasiert. Bewegte Darstellung des Münchner Kindl im Mönchsgewand mit zipfliger Kopfbedeckung, die Finger d...
78
Biedermeier-Dame Mrs. Dery mit Gitarre. HEREND/Ungarn
Biedermeier-Dame Mrs. Dery mit Gitarre. HEREND/Ungarn. Entwurf 1936 von Miklós Legeti um 1936. Mrs. Dery, Gitarre spielend dargestellt. Modellnummer 5753, 2. Weißporzellan, farbig staffiert, Bod...
82
Figurengruppe "Geiger und betrunkener Tänzer". HEREND/Ungarn
Figurengruppe "Geiger und betrunkener Tänzer". HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5512. Betrunkener Tänzer in weißem Gewand mit braunen Stiefel, blauer kurzer Weste, mit der linken Hand den...
94
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn.
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Alle farbig bemalt. Im einzelnen: 1 + 2) Zwei Bauernfiguren, ungarischer Bauer mit Sense und Bäuerin mit Korb und Sichel, Höhen 9,5 - 10,5 c...
122
SZABÓ, Jos. Zwei Früchtestilleben,
SZABÓ, Jos. 20. Jahrhundert. Zwei Früchtestilleben, Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt Höhe 25 cm, Breite 30 cm.
131
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz.
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Heuernte im Alpenvorland. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 29 cm, Breite 43 cm.
...
149
LADAS, Anneliese.
LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. Ankunft der Fischerboote. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 39 cm.
150
SCHUSTER, Otto, geb. 1924
SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Schäfer und Bäuerin mit Schafherde. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 42 cm, Breite 36 cm.
Anmerkung: Deutscher Landschaftsmal...
151
Bäuerin mit Weidevieh am Wasserlauf
Bäuerin mit Weidevieh am Wasserlauf. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet, wohl ortsbzeichnet München. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31 cm.
164
KOCK, Otto. "Bäuerliche Idylle im Wirtsgarten".
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Bäuerliche Idylle im Wirtsgarten", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 15 cm, Breite 17 cm.
Laut Aufzeichnung vom Ei...
165
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Gänseliesel",
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Gänseliesel", Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 14 cm, Breite 16 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer Kaufpreis DM...
166
KOCK, Otto "Gehöft in Landschaft".
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München "Gehöft in Landschaft", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 5,5 cm, Breite 13,5 cm, gerahmt Höhe 14 cm, Breite 22,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einliefer...
172
GRASS, Hans. 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Veilchenstrauß".
GRASS, Hans. 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Veilchenstrauß".Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 28,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom ...
173
GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Mohnblumen".
GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Mohnblumen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 21 cm, Beite 23,5 cm.
Laut Aufzeich...
174
GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Sommerblumen".
GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Sommerblumen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Beite 25 cm.
185
FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Dachauer Moorlandschaft mit Schafen".
FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Dachauer Moorlandschaft mit Schafen". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 21 cm, Breite 31 cm. Schauseits unten mittig au...
190
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
191
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Eisvergnügen vor München".
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Eisvergnügen vor München". Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 91. Verso Künstler-Biografie mit handschriftlicher Titelbezeichnung und ...
192
WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf".
WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf". Öl auf Holz, rechts mittig signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 18 cm, Breite 21 cm.
194
SCHNEIDER, 20. Jahrhundert.
SCHNEIDER, 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Spaziergängern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14 cm, Breite 23,5 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 33 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer K...
195
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Miniatur " Fuhrwerk im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 3 cm, Breite ca. 4 cm. Gerahmt Höhe 12 cm, Breite 12,5 cm.
Laut A...
215
CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube".
CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12 cm, Breite 15 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 29 cm.
Anmerkung. Czepitschka, studierte an der Münc...
216
CZEPITSCHKA, Willy, "Spaziergänger in Winterlandschaft".
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Spaziergänger in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 12 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite...
222
HOFBAUER sen. zugeschrieben.
HOFBAUER sen. zugeschrieben. In der Bauernstube, fünf Erwachsene und ein Kind, Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 18 cm, Breite 26 cm. Gerahmt im Wurzelholzrahmen, Höhe 25 cm, Breite 30 cm.
Laut Auf...
223
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben." Fünf Kegler und ein Bauernjunge", Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm Bretie 18 cm, gerahmt Höhe 25,5 cm, Breite 30,5 cm.
Laut Aufzeichnung des Einlieferers am ...