This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

355

Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen.

Starting price 640 EUR

Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen. 750er Gelbgold gepunzt, die sieben Brillanten haben zusammen ca. 0,21 ct. G/vs, die vier Rohdiamanten, opak, grau, bräunlich gelb zusammen ca. 4,0 c...


354

Damenring mit Brillanten.

Starting price 680 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, ein Brillant ca. 0,34 ct. G/vs, umgeben von acht Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs, Ringgröße 50, Gewicht ca, 5,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Eu...


353

Ring mit schwarzen Diamanten und Diamantbaquetten.

Starting price 640 EUR

Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten. Der Diamantkristall hat die Maße ca. 12,5 x 7 x 5 mm = ca. 5,0 Carat. Des weiteren mit zwei Diamanten um Baguettschliff von zusammen ca. 0,30 c...


351

Armband "POMELLATO" in Originalbox. 750er Gelb-Rot-Weißgold.

Starting price 4.450 EUR

Armband "POMELLATO" in Originalbox. Gefertigt, gepunzt 750 Gelb-Rot-Weißgold, mit Firmensignet. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca . 66,50 Gramm.


303

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic.

Starting price 640 EUR

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, Uhr läuft sofort an. Ø ohne Krone gerechnet ca. 38 mm. Lederarmband sekundär.


302

Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatik.

Starting price 650 EUR

Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr, mit Sichtboden. Referenznummer 70016. Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 40 mm ohne Drücker und Krone. Schwarzes Zifferblatt, arbabische Zahlen, mit Dat...


52

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.

Starting price 340 EUR

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur. Kanne umlaufend mit allegorischen Szenen, Tierkopfröhrenausgießer, staffiert mit Plametten, ebenso der Kannenrand. Stülpdeckel mit Knauf. Bode...


49

Miniaturkonsole, MEISSEN zum 1860/70, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR

Miniaturkonsole, MEISSEN zum 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116. Kleine Wandkonsole mit farbigem Rocaillenrelief und Blütenbelag. Schauseits schwebender Putto mit Blumen, partiell gold staffiert. ...


342

Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1

Starting price 480 EUR

Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 5,2 cm, Gewicht ca. 5,71 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2800. Ausfüh...


341

Münzanhänger mit Shilling Münze, Silber vergoldet 1887.

Starting price 150 EUR

Münzanhänger mit Shilling Münze, Silber vergoldet 1887, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung punzi...


338

Brosche mit Korallen und Zuchtperlen.

Starting price 390 EUR

Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge ...


335

Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -.

Starting price 240 EUR

Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -. . Gefertigt und gepunzt aus 835er Silber vergoldet (berieben) und Firmensignet TF835. Graphische und verspielte Elemente zier...


290

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920.

Starting price 480 EUR

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...


333

Original Pomellato Ring "Capri".

Starting price 980 EUR

Original Pomellato Ring "Capri". 750er Weißgold,schwarze Keramik-Boutons mit Brillanten von zusammen ca. 0,23 ct. H/vs., Ringschiene signiert "Pomellato", num C160015912. Ringgröße 53, Gesamtgewicht...


254

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.

Starting price 60 EUR

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.


228

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase"..

Starting price 70 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...


332

Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff.

Starting price 190 EUR

Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.


331

Schmuckset, drei Teile.

Starting price 590 EUR

Schmuckset, drei Teile. Im einzelnen wie folgt:
1) Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit Smaragd- und Lapis im Carréeschliff, sowie kleinem Diamantbesatz, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 7,6 Gramm.
2...


213

WEHRINGER, Herbert. "Moorlandschaft mit Spaziergängern".

Starting price 100 EUR

WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg. "Moorlandschaft mit Spaziergängern". Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 24 cm...


301

Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.

Starting price 1.100 EUR

Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Handaufzug. Uhr läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 5,4 cm. Gewicht ca. 9...


300

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".

Starting price 150 EUR

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...


202

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen.

Starting price 110 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca.15 cm. Gerahmt Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lau...


201

HESNER, Milchael

Starting price 130 EUR

HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...


247

Madonna mit Kind auf stiliserter Weltkugel mit Schlange stehend,

Starting price 300 EUR

Madonna mit Kind auf stiliserter Weltkugel mit Schlange stehend, Holz geschnitzt, Farb- und Goldfassung, verso gehöhlt, Strahlenkranz gesteckt. Höhe ca. 80 cm. Altersbedingter guter Zustand.


157

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München

Starting price 90 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...


156

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München

Starting price 90 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...


35

Große Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter. MEISSEN, "Die vier Jahreszeiten",

Starting price 3.300 EUR

Große Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter. MEISSEN, 1. Wahl. "Die vier Jahreszeiten", Allegorie Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Allseits plastisch aufgelegte und bemalte Blütenzweige, Blatt-. ...


33

MEISSEN Figurengruppe um 1880.

Starting price 250 EUR

MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41. Modell von Johann Carl Schönheit., Modelljahr 1765. Sitzendes Schäferpaar im Rokokokostüm mit Blumenkorb und Schaf. Farbig staf...


286

Zweiteilges Fischvorlegebesteck.

Starting price 110 EUR

Zweiteilges Fischvorlegebesteck. ENGLAND, Sheffield 1902. Gebrauchsteil Silber, gepunzt, Griffe aus Horn. Länge ca,.23 - 30 cm. Gewicht ca. 222 Gramm. Punzierung: Feingehalt schreitender Löwe, St...


258

Netsuke, Japan, Kleine Schnittfigur,

Starting price 60 EUR

Netsuke, Japan, Kleine Schnittfigur, Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführun und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.


31

Große Vase NYMPHENBURG,

Starting price 100 EUR

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...


309

Ring mit Saphiren und Diamantbesatz

Starting price 300 EUR

Ring mit Saphiren und Diamantbesatz, 750er Weißgold mit Saphiren und Diamantbesatz. Gewicht ca. 6,1 Gramm, Ringgröße 47. Ringschiene signiert Schilling.


308

Damenring 750er Gelbgold mit Brillantbesatz,

Starting price 900 EUR

Damenring 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von 1,4 ct. G/vvs. Ringgröße 55, Gewicht 11,6 Gramm.


307

Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südseeperle.

Starting price 1.100 EUR

Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südseeperle. 750er Weißgold, klassisch elegante Form, besetzt mit Brillanten und Diamantbuketts zusammen ca. 2 ct. G-H/vs. Länge ca. 4,3 cm, Gewicht 10,4 Gramm.


306

Tennisarmband, 750er Weißgold rhodiniert mit 36 kleinen Brillanten.

Starting price 3.300 EUR

Tennisarmband, 750er Weißgold rhodiniert mit 36 kleinen Brillanten von zusammen ca. 5,4 ct. G-H/vvs - vs. Länge ca. 18 cm mit Sicherheitsachter. Gewicht 19 Gramm.


282

Umfangreiches Silberbesteck mit 110 Teilen. WILKENS 800er Silber, Halbmond, Krone

Starting price 2.700 EUR

Umfangreiches Silberbesteck mit 110 Teilen. WILKENS 800er Silber, Halbmond, Krone. Im Stil des Rokoko gestaltet, reiches Rocaillendekor. Sehr guter Zustand, im Einzlnen wie folgt:
Menubesteck: Je...


121

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München

Starting price 300 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 45 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Auf dem Rahmen schauseits...


118

PFENNIGER, Karl

Starting price 150 EUR

PFENNIGER, Karl Alfred. . 1873 Bern - 1924 Luzern. Bauerngehöft in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. Höhe 64 cm, Breite 78 cm. Gerahmt Höhe 82 cm. Breite 95 cm...


117

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding.

Starting price 120 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...


115

INCZE, 20. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

INCZE, 20. Jahrhundert. Farbenfrohe Häuserkulisse. Spachteltechnik, rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen Etikett (beschädigt) Galerie Bildhandlung. Kardos Gabor. Höhe 30 cm, Breite 40 c...


27

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Zwei Teile.

Starting price 90 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...


26

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 12 Teile.

Starting price 200 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 12 Teile, bestehend aus:
1) + 2) 4er Satz Suppentassen mit Doppelhenkel, Höhe 10 cm und 4er Satz Untertassen Ø 1...


25

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte.

Starting price 100 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte, ovale Form, leicht gemuldet, Länge ca. 50,5 cm, Breite 37,5 cm. Bodenseitig blaue Szeptermarke, rote Re...


22

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Abendbrot/Vorspeisenteller.

Starting price 360 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Abendbrot/Vorspeisenteller, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 24 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm. 2) Abendbrot/Vo...


21

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Suppenteller, je 10er Satz.

Starting price 300 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Suppenteller, je 10er Satz, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 20 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm.
2) Suppentell...


12

Teeservice, KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante.

Starting price 250 EUR

Teeservice, KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 19 Teile, bestehend aus je 6er Satz Teetassen Höhe 9 cm, Untertassen Ø 13 cm, Dessertteller Ø 19,5 cm. ...


111

RIX, Rilo, 20. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR

RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...


109

de KORTE, Henricus Gerardus.

Starting price 150 EUR

de KORTE, Henricus Gerardus. Niederländischer Maler, 1941 geboren in Utrecht. Stilleben mit Margeriten, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 90 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, Höhe 110 cm,...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH