This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

172. Auktion

completed | Physical auction

9 results

190

Venezianischer Mohr als Lampenträger, auf Podest stehend.

Starting price 750 EUR
Result: 1.300 EUR

Venezianischer Mohr als Lampenträger, auf Podest stehend. Venedig/Italien, 20. Jahrhundert. Vollplastischer gearbeiteter Mohr in venzianischer eleganter Kleidung mit Turban und Stiefel - nach alt...


184

Deckellampe, Deutsch, um 1920, im Stil der "Lüsterweibchen".

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

Deckellampe, Deutsch, um 1920. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, zweiflammig, im Stil der "Lüsterweibchen", jeweils in den Händen eine Lampe haltend. Elektrifizierung Funkton nicht geprüft. Höhe 44 cm....


185

Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon.

Starting price 200 EUR

Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon, (1553 Pau - 1610 Paris). Darstellung im Profil, Schulterstück. Detailreiche, feine Ausarbeitung, insbeson...


191

Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, goldfarbend gefaßt. Höhe 40 cm, Breite 52 cm, Halbrunde Ablageplatte, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 25,5 cm.


187

Flamingo-Paar. Ungemarkt, Italien 20. Jahrhundert,

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Flamingo-Paar. Ungemarkt, Italien 20. Jahrhundert, Keramik, farbig staffiert. Eng aneinander stehende Vögel mit erhobenem Kopf, naturalistisch dargestellt im Schlif, Höhe ca. 77 cm.


186

Figurengruppe "Kinder beim Fische angeln".

Starting price 100 EUR

Figurengruppe "Kinder beim Fische angeln". Manufaktur Cadopimonte / Italien. 20. Jahrhundert. Keramik, farbig staffiert, auf dem Sockel schauseits Datierung 1782. Höhe ca. 64 cm, Breite 52 cm, Tiefe ...


188

Junge Frau mit Kind.

Starting price 90 EUR

Junge Frau mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt in bäuerlicher Darstellung, farbig staffiert. Junge Frau in Schrittstellung auf Sockel, das Kind unter dem rechten Arm tragend. Höhe ca. 81...


189

Tanzjungfer, eine der zehn Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Starting price 60 EUR

Tanzjungfer, eine der zehn Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tanzende Dame im langen Gewand mit Kopfbedeckung und Schnabelschuhen in bewegter Haltung auf Felssockel stehend. Feine Holzschni...


183

Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe,

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe, 20. Jahrhundert. Masse, in Elfenbein-Optik naturalistisch gestaltet. Höhe 28 cm, Länge 30 cm, Tiefe 8 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH