This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

168. Auktion

completed | Physical auction

64 results

168

Sauciere.

Starting price 150 EUR
Result: 130 EUR

Sauciere. NIEDERLANDE, laufender Löwe nach rechts, Sterlingsilber, Ankermarke, num. A 579. Gefußte Sauciere im barocken Stil, godroniertes und florales Dekor, breiter Schüttrand, Rocaillenhandhabe....


169

Schale mit waagerechten Handhaben.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Schale mit waagerechten Handhaben. Silber, bodenseitig diverse Punzierungen, ungedeutet. Über Standring runde Form, godronierte Wandung, Höhe ca. 7 cm, Ø ohne Handhaben ca. 15 cm, ca. 243 Gramm. ...


170

Paar Schalen, 800er Silber.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...


171

Milch und Zucker.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


172

Englische Deckeldose.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...


173

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...


174

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig. Österreich, Dianakopfmarke , weiteres ungedeutet. Einflammige Standleuchter mit feiner Zisilierung, über geöffneten runden Standfuß mit vier ausgestellten Beinen,...


175

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818, Innenvergoldung. Wandung umlaufend reiches Rocaillen- und Floraldekor. Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 140 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...


176

Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz.

Starting price 50 EUR
Result: 360 EUR

Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz, davon vier Stück mit jagdlichen Tieren, unterschiedliche Silberpunzierungen, gesteckt auf bogenförmiger Halterung. Korken partielle mit Gebrauchsspuren.
Proveni...


177

Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894.

Starting price 200 EUR
Result: 420 EUR

Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894. Sterlingsilber, reiches Rocaillendekor, gefüllt, beschwerter Stand, abnehmbare Tropfschalen. Höhe ca. 32 cm, ca. 1.136 Gramm und 1.052 Gramm.
Prov...


178

Wodkabecher, 9er Satz. Russland,

Starting price 190 EUR

Wodkabecher, 9er Satz. Russland, 19. Jahrhundert. Silber 875iger Feingehalt, gepunzt. Leicht konisch aufsteigende Wandung, umlaufend im oberen Bereich mit Ornamentdekor in Niello-Technik, innen verg...


179

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber.

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber. In barocker Form, Kannen jeweils mit Röhrenausguß, Milchkännchen und Zuckerdose innen vergoldet. Godronierte Form über vier ausgestellten Füss...


180

Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...


181

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.


182

Vier Teile Konvolut.

Starting price 60 EUR
Result: 110 EUR

Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...


183

Schale "Offizier Korps J.R. 41".

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH