This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

168. Auktion

completed | Physical auction

20 results

232

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...


233

Dreier Pferdegruppe.

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Dreier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht: ca. 3,1 Kilo.


234

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet).

Starting price 390 EUR

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet). Laut Sachverständigen-Gutachten: Alter des Material ca. 100 - 120 Jahre, Alter der Arbeit ca. 1920 - 1930. Die Brücke wurde partiel...


235

Fukurokujo. Juruojin. Zwei asiatische Glücksgötter.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Zwei asiatische Glücksgötter.: 1) Fukurokujo. Asiatischer Glücksgott, wohl Bein. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürteten Gewand, fröhlich lachend, auf e...


236

Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert. Masse, farbig staffiert. Höhe 37 cm, Tiefe 35 cm.


237

HEIDENREICH, Fritz.

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

HEIDENREICH, Fritz. 1895 Mehring - 1966 Selb. Stehender Rehbock und Ricke. Bronze, schwarz-braune Patina, auf rechteckiger Plinthe stehend, seitlich signiert. Breite 25 cm, Tiefe 8,5 cm. Gesamt Höhe...


238

KRAUSE, Karl-Heinz.

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.200 EUR

KRAUSE, Karl-Heinz. 1924 Angermünde - 2019 Mainz. Frauenakt im Schneidersitz. Bronze, rot-braun patiniert. Verso auf der Unterseite bezeichnet Villa Massimo Roma 1987, Gießerstempel Venturi Arte, E...


239

Mädchen mit Blumenstock.

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.


240

Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe.

Starting price 120 EUR
Result: 310 EUR

Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe. Eisen (magnetisch), Patina in Bronzeoptik, unsigniert. Wohl 1950er Jahre. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 46 cm. Sehr schwere Ausformung, Gewicht ca. 13,3 Ki...


241

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...


242

Paar Wachsfiguren in Tracht.

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.


243

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.

Starting price 100 EUR

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...


244

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...


245

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...


246

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


247

Reiterstatue.

Starting price 120 EUR
Result: 180 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


248

Sieben Moriskentänzer.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Sieben Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, goldstaffiert Verschiedene Tanzfiguren imit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen und in Schnabelschuhen jeweils auf Holzsockel...


249

Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig.

Starting price 100 EUR

Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig. 20. Jahrhundert. Gips, farbig staffiert, Darstellungen der insgesamt drei Figuren ungedeutet. Einzelfigur: Höhe 64 cm, Breite 20 cm. Doppelfiguren: Höhe 7...


250

Zierobjekt. Asien, 20. Jahrhundert.

Starting price 490 EUR

Zierobjekt, Asien, 20. Jahrhundert. Gefußte Schale, Jade-Optik in seladon grüner Färbung, auf dem oberen Teil der Wandung /Rand acht Singvögeln, darunter umlaufend Tempelgöttinnen und seitlich ...


251

Zweier Pferdegruppe.

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH