This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

163. Auktion

completed | Physical auction

13 results

175

Abend-/Theatertasche.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Abend-/Theatertasche mit Pailetten in Goldoptik, Bügel und Tragekette (unedel), Schnappverschluss mit Zirkonia-Steinen. Lachsfarbenes Innenfutter. Guter Zustand. Länge 14 cm, Breite 14 - 16 cm. Ket...


176

Bierkrug mit Reliefdekor und Zinndeckel.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Bierkrug mit Reliefdekor und Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, umlaufend reliefierter Dekor mit Sinnspruch " Freut euch des Lebens weil noch das Lämpchen glüht Pflückt die Rose eh' sie...


177

Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888

Starting price 40 EUR

Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888. Über profiliertem Fuß leicht gebauchter Korpus mit Spitzausguß, flacher schanierter Klappdeckel mit Knauf, seitliche Handhabe. Höhe 36 cm.


178

Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer.

Kein Mindestpreis

Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert. Belederter kleiner Koffer, gerundete Ecken mit Beschlägen, Scharnierdeckel und Tragegriff. Mit reichem Innenleben, 19teilig, z. B. sieben...


179

Kinder-/Puppenherd.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kinder-/Puppenherd. Nostalgie. Metall, zum Teil schwarz gefärbt, auf vier Füßen mit zwei Kochstellen, Kaminrohr. Vorne drei Ofen-Öffnungen (zwei Feuerungsklappen, Backofen). Bespielter Zustand, Hö...


180

Opernglas Marke LUNAX, mit Perlmutt-Fassung im Etui

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Opernglas Marke LUNAX, mit Perlmutt-Fassung im Etui. Höhe 5,5 cm, Breite 11 cm, Tiefe 4,5 cm.


181

Opernglas, Marke Rodenstock.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Opernglas, Marke Rodenstock. Bezeichnet "Aldon", Im Original-Etui mit leichten Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite im oval mit gerundeten Ecken ca. 10,5 cm, Tiefe 4 cm.


182

Paar Kelchvasen. Ende 19. Jahrhundert.

Starting price 300 EUR
Result: 270 EUR

Paar Kelchvasen. Ende 19. Jahrhundert. Gegenstücke zweier repräsentativer Kelchvasen, Messing, auf korallenrot Grund sehr feines, aufgelegtes florales Ornamentdekor, Höhe ca. 22,5 cm.


183

Schmuckschatulle mit Spieluhr.

Starting price 50 EUR

Schmuckschatulle mit Spieluhr. 20. Jahrhundert. Holzschatuelle mit Schmuckfach, innen mit weinrotem Samt ausgeschlagen, der scharnierte Deckel mit Instrumentenintarsie, Melodie "Isle of Capri". Das...


184

Schnupftabakbehälter in Bocksbeutelform. Flaschenverschluß.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

1) Schnupftabakbehälter in Bocksbeutelform, bezeichnet "Schmalzlerfranzl " (ist Deutschlands älteste Schnupftabakmanufaktur seit 1733), neuzeitlich, Höhe 11,5 m. 2) Flaschenverschluß mit Korken, figü...


185

Spazierstock / Arztstock.

Starting price 150 EUR

Spazierstock / Arztstock. Vor 1900. Der Schuß besteht aus Malaccarohr, der Gehstockgriff aus Rinderknochen, beschnitzt, schauseits windende Äskulapschlange. Altersbedingter guter Zustand, minimale ...


186

Türklopfer, "Schelm mit herausgestreckter Zunge".

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Türklopfer, Bronze mit grünlicher Patina, Runder Türbeschlag mit beweglichem Ring, mittig Schelm mit herausgestreckter Zunge. Ø 14 cm.


187

Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", Manufaktur Goebel.

Starting price 50 EUR

Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", polychrom staffiert und vollplastisch ausgeführt. Manufaktur Goebel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 1) Engel im rosafarbenem Winterkleid, 2) Engel im ock...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH