This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst und Antiquitäten

completed | Physical auction

475 results

1

Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.


2

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...


3

Tänzerin. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.


4

Figurengruppe. SITZENDORF

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...


5

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...


6

Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 12 cm.


7

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...


8

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.


9

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm


10

Figurengruppe. SITZENDORF

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figruengruppe. SITZENDORF. Blaue Marke unter Glasur ab 1954. Die Blumenverkäufer. Jüngling mit Blumen gefülltem Korb, junge Frau mit Blumenkiepe auf dem Rücken und Blumen in der Schürze auf Na...


11

Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.


12

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...


13

Figurengruppe Unterweissbach.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...


14

Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...


15

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...


16

König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.


17

Figurengruppe. SITZENDORF.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.


18

Große Figurengruppe. SITZENDORF.

Starting price 120 EUR
Result: 160 EUR

Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...


19

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.


20

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.


21

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.


22

Tierfigur. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.


23

Tierfigur. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis

Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.


24

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH