This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

39 results

458

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.

Starting price 120 EUR

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.


459

6er Satz Obstmesser.

Kein Mindestpreis

6er Satz Obstmesser. versilbert. gepunzt EPNS. L 16,5 cm. In alter Schachtel.


460

8er Satz Serviettenringe. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 55 EUR

8er Satz Servietteringe. 800er Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Rosen. D 2,2 cm. Ca. 47,9 Gramm.


461

Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien

Starting price 2.600 EUR
Result: 2.500 EUR

Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...


462

Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.


463

Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage.

Kein Mindestpreis

Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage. reliefertes Dekor, 18 Teile: Je 6 Löffel, Gabeln und Messer mit rostfreier Klinge. ( rostfrei Solingen).


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Starting price 70 EUR
Result: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


465

Butterkugel mit Buttermesser.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Butterkugel auf Telleruntersatz mit Buttermesser. Runde Form mit Glaseinsatz. Hoher halbrunder Deckel mit Knauf. D 14 cm. Buttermesser L 14 cm.


466

Champagnerkühler im Art-Déco.

Starting price 750 EUR

Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber, Meisterpunze Kennedy. . Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. Höhe 23, D 20 cm, ca. 740 Gramm.


467

Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.

Starting price 1.200 EUR

Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...


468

Dose in Fruchtform als Apfel.

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm


469

Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.


470

Henkelschale. versilbert. um 1880

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.


471

Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...


472

Jugendstil - Fischvorlegebesteck.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.


473

Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.

Starting price 30 EUR

Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...


474

Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.

Starting price 360 EUR

Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...


475

Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...


476

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Starting price 850 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-G...


477

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Starting price 800 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...


478

Kaffeelöffel Konvolut

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...


479

Kaviar-Schale. 800er Silber

Starting price 440 EUR
Result: 440 EUR

Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.


480

Kaviar-Schale. 800er Silber.

Starting price 540 EUR
Result: 540 EUR

Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.


481

Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH