This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

22 results

55

Abstrakt/ . Lithografie.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.


56

Beck. Modern/Abstrakt.

Starting price 30 EUR

Beck. Modern/Abstrakt. Kunstdruck. rechts unten signiert und datiert 71. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm.


57

Blumenstilleben in Vase.

Kein Mindestpreis

Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


60

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.

Kein Mindestpreis

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.


61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


62

Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.

Kein Mindestpreis

Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


63

Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


64

Kind mit Schutzengel.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...


65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


67

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.

Kein Mindestpreis

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...


68

Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.

Starting price 30 EUR

Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.


69

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.

Starting price 100 EUR
Result: 310 EUR

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.


70

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.

Starting price 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


72

Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.

Kein Mindestpreis

Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Kein Mindestpreis

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


74

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.

Kein Mindestpreis

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Kein Mindestpreis

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH