This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

72. Auktion

completed | Physical auction

306 results

133

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.

Starting price 25.000 EUR
Result: 27.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...


178

Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.

Kein Mindestpreis
Result: 1.700 EUR

Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...


102

Conti, Tito. 1842 - 1924.

Kein Mindestpreis
Result: 1.200 EUR

Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...


335

Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.

Kein Mindestpreis
Result: 950 EUR

Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...


352

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.

Kein Mindestpreis
Result: 950 EUR

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...


174

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 850 EUR

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....


1

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.

Starting price 750 EUR
Result: 750 EUR

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.


166

Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...


97

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell

Kein Mindestpreis
Result: 500 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...


117

Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.


245

Mlitärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftwaffe. 2. Weltkrieg

Kein Mindestpreis
Result: 500 EUR

Militärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftfwaffe. 2. Weltkrieg. Mit Tragespuren.


422

Damenring Piaget. 750er Gelbgold.

Starting price 380 EUR
Result: 500 EUR

Damenring Piaget. 750er Gelbgold. Beweglicher Ring mit Brillant auf 6 mm breiter Schiene. Ringgröße 54. A 4283 55 und bezeichnet Piaget 1993. Gewicht 20,5 Gramm. Zertifikat Piaget vorhanden.


316

Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).

Starting price 400 EUR
Result: 470 EUR

Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.


175

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.

Kein Mindestpreis
Result: 450 EUR

SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...


185

Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.

Kein Mindestpreis
Result: 450 EUR

Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.


22

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.

Kein Mindestpreis
Result: 420 EUR

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...


47

8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.


176

SEGER, F.W. 18. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 400 EUR

SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.


466

Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.

Starting price 80 EUR
Result: 400 EUR

Klassisches Damenarmband. 585er Gelbgold. Mit polierten Steggliedern. Kastenschloß mit 2 Achtersicherungen. B 2, L 20,5 cm. Gramm 48,9.


417

Damenring Citrin. 750er Gelbgold.

Starting price 380 EUR
Result: 380 EUR

Damenring Citrin. 750er Gelbgold. Im Cartier Stil. Citrin Schliff bufftop. Auf breiter Schiene. Ringgröße 53.


177

SEGER, F.W. 18. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 350 EUR

SEGER, F.W. 18. Jh. Rückseitig bezeichnet: A.B. Gleichmanin, geborene Schwarzin. Aetatis 55 Jahr. Öl auf Leinwand. signiert Seger pinxit 1777, im orginal Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Restaurierungs...


109

Freiher von Gathen. Waldlandschaft.

Starting price 290 EUR
Result: 330 EUR

Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.


501

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Starting price 330 EUR
Result: 330 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. mit verbödeten Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs. Nach hinten gebogen im leichten Verlauf. L 2 cm.


255

Palastvase.

Starting price 350 EUR
Result: 310 EUR

Palastvase. Große chinesische Porzellan- Bodenvase. Wohl um 1940/1950. Hohe schlanke, ovoide Form mit leicht eingezogener Schulter und hohem, breitem Hals. Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fanta...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH