Find
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
95
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
91
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer".
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...
84
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt.
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...
82
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.
81
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm
79
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...
78
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda.
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda. Schiff auf bewegter See unter Gewitterhimmel, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 1939. Höhe 33,5 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite...
76
ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...
75
WEISER, Emanuel Joseph.
WEISER, Emanuel Joseph. 1847 Patschkau - 1911 München. Kellnerin mit Gast. Grisaille-Malerei auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 39,5 cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 46 cm.
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
64
BRÖCKER, Ernst. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 40,5 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 60 cm.
Lite...