This website uses cookies

Auktion 186

SCHWAMMBERGER, Hildegard.

Starting price 490 EUR
490 EUR

SCHWAMMBERGER, Hildegard. Geboren 1950 in Essen, lebt und arbeitet in Platting. Sehr fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit viel Liebe zum Detail in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts.
In einer bauchigen Vase Rosen und Gartenblumen effektvoll arrangiert, ergänzt links unten auf der Tischplatte mit einer kleinen Biene. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 53,5 cm, Breite 44 cm.
Anmerkung: Schwammberger, war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. 1972 erhielt sie den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zur Zeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland. Diverse Ausstellungen in Fürstenfeldbruck und auf Sylt.

category: Gemälde / Aquarelle