160. Auktion

Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10.

Starting price 300 EUR
400 EUR

Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10. Schwarzer Fond, zylindrische Form mit eckigem Henkel und zugehöriger Untertasse. Fein gemalte Alt-Wiener-Bildtasse, gold staffiert, Ränder mit goldenen Blattranken, bodenseitig bezeichnet "Franzensfest in Laxemburg". Tasse am Lippenrand partiell alt restauriert. Höhe 6 cm, Untertasse Ø 13 cm. Blaue Manufakturmarke.

category: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH