157. Auktion

Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jh., Silber, 84 zolotnik vergoldet

Starting price 900 EUR

Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Hochrechteckiges Tablett mit bogenförmigen unterem Abschluss, seitliche strukturierte Handhaben, Randbordüre umlaufend mit feinem Arabeskendekor, im Spiegel bekrönte kyrillische Initialen in runder Reserve mit Arabeskendekor. Länge 43 cm, Breite 24 cm. Gewicht 1.478 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeistermarke, Herstellermarke.

category: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH