Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

271

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.


275

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.

Limit 40 EUR

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...


276

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".

Limit 50 EUR

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.


277

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert

Limit 50 EUR

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...


282

Umfangreiches Silberbesteck mit 110 Teilen. WILKENS 800er Silber, Halbmond, Krone

Limit 2.700 EUR

Umfangreiches Silberbesteck mit 110 Teilen. WILKENS 800er Silber, Halbmond, Krone. Im Stil des Rokoko gestaltet, reiches Rocaillendekor. Sehr guter Zustand, im Einzlnen wie folgt:
Menubesteck: Je...


286

Zweiteilges Fischvorlegebesteck.

Limit 110 EUR

Zweiteilges Fischvorlegebesteck. ENGLAND, Sheffield 1902. Gebrauchsteil Silber, gepunzt, Griffe aus Horn. Länge ca,.23 - 30 cm. Gewicht ca. 222 Gramm. Punzierung: Feingehalt schreitender Löwe, St...


290

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920.

Limit 480 EUR

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...


293

Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci.

Limit 390 EUR

Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....


300

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".

Limit 150 EUR

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...


301

Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.

Limit 1.100 EUR

Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Handaufzug. Uhr läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 5,4 cm. Gewicht ca. 9...


302

Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatik.

Limit 650 EUR

Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr, mit Sichtboden. Referenznummer 70016. Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 40 mm ohne Drücker und Krone. Schwarzes Zifferblatt, arbabische Zahlen, mit Dat...


303

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic.

Limit 640 EUR

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, Uhr läuft sofort an. Ø ohne Krone gerechnet ca. 38 mm. Lederarmband sekundär.


306

Tennisarmband, 750er Weißgold rhodiniert mit 36 kleinen Brillanten.

Limit 3.300 EUR

Tennisarmband, 750er Weißgold rhodiniert mit 36 kleinen Brillanten von zusammen ca. 5,4 ct. G-H/vvs - vs. Länge ca. 18 cm mit Sicherheitsachter. Gewicht 19 Gramm.


307

Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südseeperle.

Limit 1.100 EUR

Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südseeperle. 750er Weißgold, klassisch elegante Form, besetzt mit Brillanten und Diamantbuketts zusammen ca. 2 ct. G-H/vs. Länge ca. 4,3 cm, Gewicht 10,4 Gramm.


308

Damenring 750er Gelbgold mit Brillantbesatz,

Limit 900 EUR

Damenring 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von 1,4 ct. G/vvs. Ringgröße 55, Gewicht 11,6 Gramm.


309

Ring mit Saphiren und Diamantbesatz

Limit 300 EUR

Ring mit Saphiren und Diamantbesatz, 750er Weißgold mit Saphiren und Diamantbesatz. Gewicht ca. 6,1 Gramm, Ringgröße 47. Ringschiene signiert Schilling.


331

Schmuckset, drei Teile.

Limit 590 EUR

Schmuckset, drei Teile. Im einzelnen wie folgt:
1) Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit Smaragd- und Lapis im Carréeschliff, sowie kleinem Diamantbesatz, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 7,6 Gramm.
2...


332

Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff.

Limit 190 EUR

Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.


333

Original Pomellato Ring "Capri".

Limit 980 EUR

Original Pomellato Ring "Capri". 750er Weißgold,schwarze Keramik-Boutons mit Brillanten von zusammen ca. 0,23 ct. H/vs., Ringschiene signiert "Pomellato", num C160015912. Ringgröße 53, Gesamtgewicht...


335

Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -.

Limit 240 EUR

Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -. . Gefertigt und gepunzt aus 835er Silber vergoldet (berieben) und Firmensignet TF835. Graphische und verspielte Elemente zier...


338

Brosche mit Korallen und Zuchtperlen.

Limit 390 EUR

Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge ...


341

Münzanhänger mit Shilling Münze, Silber vergoldet 1887.

Limit 150 EUR

Münzanhänger mit Shilling Münze, Silber vergoldet 1887, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung punzi...


342

Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1

Limit 480 EUR

Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 5,2 cm, Gewicht ca. 5,71 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2800. Ausfüh...


351

Armband "POMELLATO" in Originalbox. 750er Gelb-Rot-Weißgold.

Limit 4.450 EUR

Armband "POMELLATO" in Originalbox. Gefertigt, gepunzt 750 Gelb-Rot-Weißgold, mit Firmensignet. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca . 66,50 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH