Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9

Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980.

Limit 100 EUR

Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980. 1. und 2. Wahl. Weißporzellan, Entwurf Ludwig Zepner um 1972, Dekor 50242. Bauchiger Korpus mit strukturiertem Golfball-Dekor, langer schlanker Vasenhals, Höhe...


12

ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass,

Limit 100 EUR

ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass. Hohe Vase , seitlich vier Henkel. Steinzeug, grünlicher Fond umlaufend bemalt mit stilisiertem Blütendekor, unter dem Satnd signiert mit Modellnummer...


21

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750

Limit 1.500 EUR

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...


26

Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen.

Limit 90 EUR

Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen, 20. Jahrhundert. 1) Kararienvogel in gelb, Höhe ca. 13,5 cm. 2) Vogel auf Astk, vermutlich Spatz, Höhe ca. 9 cm. 3) Gelbgrüner Wellensittich auf Ast, Re...


27

Drei Figurengruppen. Weißporzellan, davon 1) und 2) Manufaktur HUTSCHENREUTHER

Limit 90 EUR

1) Figürlicher Kerzenleuchter, mittig stehende Putten über ovalen Rocaillensockel. In den Händen Kerzentüllen mit Tropfschalen haltend, je einflammig. Elfenbeinfarben mit gold staffiert. HUTSCHENREUTH...


29

MEISSEN Unterschale. Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling",

Limit 50 EUR

MEISSEN Unterschale,. Marke 1870 - 1923 mit 4 Schleifstrichen. Farbig bemalt, Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling", Fahne mit Reliefdekor "Neuozier, kapuzinerbrauner staffierter Rand, Ø 1...


31

Junge Frau auf weißem Stuhl.

Limit 60 EUR

Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...


36

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See.

Limit 90 EUR

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Holz (Spannungsriss), verso verstrebt, unsigniert. 19. Jahrhundert. Höhe ca. 15 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.


37

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten.

Limit 90 EUR

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten, unsigniert. 19. Jahhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 16 cm, Breite 21 cm. Gerahmt.


39

LEITNER, Thomas.

Limit 300 EUR

LEITNER, Thomas. Altmünster 1876 - 1948 Wien. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe ca. 78,5 cm, Breite 59 cm.


43

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen


44

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom

Limit 390 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


46

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg

Limit 290 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


54

Biedermeier Nähtischchen,

Limit 350 EUR

Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...


56

MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934.

Limit 590 EUR

MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934. Alabaster Kommodenleuchte. Über dreipassigem Stand reliefierter Lampenfuss mit Weinlaub- und Traubendekor, umlaufend Figurenreigen...


60

Paar Fisch-Vasen. Andersen Just, Denmark.

Limit 100 EUR

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm.


61

Konvolut Tierfiguren.

Limit 90 EUR

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...


73

Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...


75

Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien".

Limit 200 EUR

Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm.


80

Betende Mutter Gottes

Limit 120 EUR

Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. 19. Jahrhundert. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.


82

Heiliger Johannes Nepomuk.

Limit 120 EUR

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.


84

Jugendliche Madonna mit Kind.

Limit 120 EUR

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...


86

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes.

Limit 100 EUR

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,


88

Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, um 1780.

Limit 150 EUR

Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...


89

Heiliger Joseph.

Limit 120 EUR

Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.


93

Paar Altarleuchter.

Limit 250 EUR

Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...


97

Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch

Limit 190 EUR

Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.


105

Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein.

Limit 100 EUR

Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...


106

Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank.

Limit 200 EUR

Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.


107

Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm.


109

Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18.Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.


110

Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben.

Limit 90 EUR

Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.


116

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel.

Limit 90 EUR

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel minimal verzogen, An Erbskette.


117

Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.

Limit 60 EUR

Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...


121

Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert)

Limit 30 EUR

Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert) Runde flache Form aus Pappmaché, innen mit Rotlack, auf dem Deckel handbemalte Seenlandschaft, am Rand signiert. Höhe ca. 1...


122

ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023

Limit 90 EUR

ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...


124

Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund,

Limit 150 EUR

Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...


125

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929

Limit 120 EUR

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...


127

Medaille China Silber-Panda München, 1994.

Limit 110 EUR

Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...


129

Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.

Limit 40 EUR

Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.


132

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG

Limit 490 EUR

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...


137

Rechteckiges Tablett. Sahnekännchen.

Limit 280 EUR

1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...


140

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett.

Limit 260 EUR

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...


141

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor".

Limit 1.900 EUR

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...


144

Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten.

Limit 120 EUR

Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten. Zeitlose Form, versilbert, insgesamt 24 Teile. Je 12er Satz Fischmesser. Fischgabeln vierzinkig mit feiner Zisilierung. , Länge ca. 17,5 ...


147

Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.

Limit 790 EUR

Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.


149

Bronzeelefant mit Uhr.

Limit 1.500 EUR

Bronzeelefant mit Uhr. Vollplastischer indischer Elefant auf ovalem Steinsockel als Träger eines Uhrengehäuses mit flächendeckendem Cloisonne-Dekor. Das weiße Zifferblatt mit römischen Zahlen, durch...


152

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold.

Limit 1.200 EUR

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH