Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

138

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.

Limit 40 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Zwei Küken am Wegesrand, Öl auf Leinwand/Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca. 15 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 28,5 c...


196

EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaf".

Limit 40 EUR

EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaft". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 10 cm, Breite 20 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 14.12.1991 für DM 750 i...


237

OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf.

Limit 40 EUR

OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton:
1) "Heuernte", links unten signiert und datiert, Höhe 10 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt H...


262

Netsuke, kleine Schnitzfigur "Ruhender Asiate"

Limit 40 EUR

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.


263

Netsuke, kleine Schnitzfigur "Falke mit Beute" .

Limit 40 EUR

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Falke mit Beute", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent farbig, rückseits Lochführung, Höhe 5 cm.


264

Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.


265

Kleine Schnitzfigur "Drache auf Ball".

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Drache auf Ball", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 5 cm.


266

Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "aufsteigender Drache".

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen "aufsteigender Drache", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 6 cm.


267

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "Liegender Drache".

Limit 40 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegender Drache", gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 4 cm, Breite 4,3 cm.


269

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, zwei Mäuse auf einer Frucht

Limit 40 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Zwei Mäuse auf einer Frucht, gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 3 cm.


271

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.


272

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".

Limit 40 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.


275

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.

Limit 40 EUR

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...


32

Zierdose/Butterdose. MEISSEN 1957 - 1972

Limit 50 EUR

Zierdose/Butterdose. MEISSEN 1957 - 1972. Modellentwurf Paul Börner (1888 - 1970), um 1930. Rechteckiger Korpus, leicht gewölbter Deckel mit sichelförmigem Deckelknauf, seitlich zwei breit ausgezo...


55

Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild

Limit 50 EUR

Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, auf Rechtecksockel gold staffiert, Boden glasiert mit Pressmarke "Z", Modellnummer und ...


66

Briefbeschwerer "Freistaat Bayern".

Limit 50 EUR

Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite farbig aufwendig staffiertes Wappen "Freistaat Bayern", Rand mit gravierter Goldbordüre, Boden unglasiert mit Press- und Farbm...


70

Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen",

Limit 50 EUR

Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, Bod...


76

Kobaltvase, MEISSEN nach 1934., 1. Wahl.

Limit 50 EUR

Kobaltvase, MEISSEN nach 1934., 1. Wahl. Schauseits farbige Malerei "Blumenbukett" und Streublumendekor. Stand und Vasenrand mit kobaltblauen Ränder, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Bodenseitig blaue S...


77

Sitzender Löwe auf flachem Rechtecksockel mit blau-weißem Rautenschild

Limit 50 EUR

Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand goldstaffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Auf flachem Rechtecksockel, Höhe 12,5 cm. Unter dem glasiertem Sockel Künstle...


79

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...


80

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...


81

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn

Limit 50 EUR

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5492. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ...


95

Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin. "Glücklicher Bär" und "Freiheitsglocke".

Limit 50 EUR

Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin.
1) Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position, Weißporzellan, glasiert. Höhe 10 cm, Breite 4 cm.
2) Freiheitsglocke mit Porzellanklöppel, Weißporzellan, oben...


147

HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.

Limit 50 EUR

HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben, 1907 Senden - 1998 München. Stuben-Interieur, Jäger, zwei junge Frauen und kleiner Bauernbub mit zwei toten Füchsen auf dem Fußboden. Öl auf Holz, unsigniert. Hö...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH