Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

234 Ergebnisse

54

Biedermeier Nähtischchen,

Limit 350 EUR

Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...


58

KISS, August. Kämpfende Amazone mit einem Panther auf Terrainsockel.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KISS, August. 1802 Paprotzan - 1865 Berlin. Kämpfende Amazone mit einem Panther auf Terrainsockel. Sign. Prof. Kiss. und bezeichnet Oskar Gladenbeck, echt Bronze garant. Höhe 38 cm, Länge ca. 4...


130

Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H . des Herzogs Philipp von Württemberg".

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", anläßlich Herzog Philipp-Jagd-Rennen Stuttgart - Weil 31. Mai 1905. 800er Silber, gefußter Pokal, geschraubt, mit hochgezogenen H...


173

Damenring mit Diamantbesatz.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm


147

Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.

Limit 790 EUR

Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.


172

Skarabäus Käfer an Gliederkette.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

1) Skarabäus Käfer, mit rotem Farbstein und blauem Email, an 333er Gelbgold-Boxkettchen, Länge ca. 40 cm. 2) Skarabäus Käfer, 18 Kt. Gold (arabisch punziert und geprüft) an 585er Gelbgold Glied...


171

WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten. 750er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,6 ct., und Rubinen (deutliche Gebrauchsspuren) im Careeschliff ca. 1 Carat, Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,5 Gramm.


170

Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.


169

Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.


168

Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..

Limit 850 EUR

Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.


167

Zwei Perlenketten.

Limit 110 EUR

Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...


166

Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.

Limit 90 EUR

Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.


165

Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 41,5 cm.


115

MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...


164

Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.

Limit 650 EUR

Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...


5

Zwei Weihnachtsteller. Und "Das große Petra Moll Buch".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Weihnachtsteller. Und "Das große Petra Moll Buch". 1921 Krumbach - 1989 München. 1) Münchner Weihnachtsteller 1980 und Münchner Weihnachtsteller 1981, rückseitig signiert von der Künstlerin u...


163

Armband DIOR - Modeschmuck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armband DIOR - Modeschmuck. Gliederarmband, Metall goldfarbend, besetzt mit insgesamt fünf schwarzen und korallenroten Cabochon-Schmucksteinen, am Schloß gepunzt innen Ch. Dior, Länge ca. 21 cm. ...


4

Seltene Figur "Der Quacksalber".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seltene Figur "Der Quacksalber". MEISSEN, 19. Jahrhundert. Modell Nr. 2108. Aus der Serie "Chris de Paris", sogenannter Pariser Ausrufer. Nach einer Stichvorlage, Modelljahr 18. Jahrhundert, Johan...


3

Pariser Ausrufer "Leierkastenmann". MEISSEN, 1935 - 1947, 1. Wahl

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pariser Ausrufer "Leierkastenmann". MEISSEN, 1935 - 1947, 1. Wahl. Modell Nr. 24. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. "Ausrufer mit Leierkasten"auf Rocail...


2

STRANG, Peter. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza",

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza", Modellnummer 81332, Gegenstück zu Don Quichotte, Modelljahr 1998. . Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert...


1

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...


71

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 690 EUR

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Heiliger Severin von Noricum", ( geboren 410 vermutlich Nordafrika, gestorben 482 in Favianis bei Krems/Donnau. 20. Jahrhundert. Holzsichtig, fein...


31

Junge Frau auf weißem Stuhl.

Limit 60 EUR

Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...


30

SCHNEIDERKA, Alois. Tschechien 1896 - 1958.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

SCHNEIDERKA, Alois. Tschechien 1896 - 1958. "Fasching", Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt, Höhe ca. 80 cm, Breite 97 cm


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH